Что это за здание с оленем наверху?

История этого дворца?

Вид внутри.
Фото, видео.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (27083)
Замок Ступиниджи (Palazzina di caccia di Stupinigi) — загородная резиденция монархов Савойского дома в предместье города Никелино .

Архитектором замка стал Филиппо Ювара. Правящий в то время Витторио Амадео – король Сардинии – в результате хотел видеть необычную планировку комплекса: две равные постройки сходятся в одну, а на месте их соединения должен располагаться центральный полукруглый корпус сооружения. Главное здание венчает купол, на котором находится статуя оленя, символизирующего охоту королевского двора.
Строительство началось в 1729 году и продолжалось с перерывами на протяжении всего XVIII века.

Весь замок состоит из четырех корпусов, которые расположены в форме косого креста.

Часть из них с внешней стороны украшена лепкой, изображающей военные трофеи, головы собак и другие атрибуты азартного занятия. Богатый декор замка неслучаен: чтобы создать произведение архитектурного искусства, савойский правитель пригласил скульпторов из Венеции, которые внесли авторский стиль в свое творение и одарили короля подарком в виде роскоши его резиденции.

[image]https://ph0.qna.center/storage/photos/aquar_77/1508384.jpg[/image]
[image]https://ph0.qna.center/storage/photos/aquar_77/1508386.jpg[/image]
В XIX веке Ступиниджи использовался монархами для проведения увеселительных мероприятий и свадебных празднеств. В настоящее время дворец занимает музей декоративно-прикладного искусства. На изначальное предназначение здания ( охотничий домик) указывает статуя оленя на крыше.

https://www.google.com.ua/search?hl=ru-UA&tbm=isch...