История этого собора, чем известная?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174044)
Собор Нотр — Дам де Монреаль
Собор Нотр-Дам де Монреаль — одна из самых величественных и самых красивых церквей не только в Канаде, но и во всей Северной Америке. Это сооружение часто называют Собором Монреальской Богоматери.
Самое первое храмовое сооружение появилось на площади Оружия в далеком 1693 году. Эта церковь стала единственным культовым сооружением, которое долго играло роль настоящего кафедрального собора. Но со временем город строился, разрастался, и ветхая церковь уже не соответствовала требованиям времени и все большему количеству прихожан. Поэтому в 1824 году на месте храма решили строить более современный собор. Для строительства новой базилики пригласили известного американского архитектора Джеймса О. Доннела.
Строительство собора в Монреале длилось несколько десятков лет. Наконец, в 1872 году, казалось, все работы были закончены. Эта великолепная базилика стала крупнейшим храмом в Северной Америке тех годов. Но еще в течение семи лет продолжались отделочные работы и уникальная роспись стен внутри. После было решено добавить капеллу, которую сооружали еще целых девять лет. И лишь в 1988 году в торжественной обстановке базилика была открыта для посещений.

В соборе Монреаля — великолепная роспись сводов и стен. Свод имеет удивительно красивый синий цвет, а по нему разбросаны сверкающие золотые звезды. Алтарь также богато украшен. Резные деревянные скульптуры и фигуры святых смотрятся очень торжественно. Перед алтарем находятся полукруглые подставки, на которые прихожане ставят зажженные свечи. Множество горящих свечей, стоящих в ряд, создают таинственное мерцание. Особое место занимают в интерьере собора окна, которые украшены яркими витражами, на которых отражена история города. Эти уникальные витражи доставили из Франции, где мастера из города Лимож долгое время трудились над великолепной мозаикой.
Собор Норт-Дам де Монреаль каждое воскресенье звоном массивного звучного колокола созывает горожан и гостей города на еженедельную мессу. В субботние дни в Соборе Монреальской Богоматери проходит торжественный обряд венчания. Даже известная певица Селин Дион вышла замуж именно здесь, в Монреале. В этом храме расположен прекрасный орган, который имеет невероятную силу и красоту звучания.

НОТР-ДАМ В МОНРЕАЛЕ.