К вопросу о суровой Челябинской радиации, что и где фонит?

Сообщал ли Росгидромет о мощном выбросе радиации под Челябинском
Пять вопросов о выбросах радиоактивного рутения-106 на Урале

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Все началось в конце сентября 2017 года. Немецкие метеорологи зафиксировали выброс радиоактивного рутения-106 на Южном Урале. Челябинская область прямо не называется. По их данным, химическое облако доползло до Европы. Немецкая служба сообщила, что концентрация радиации довольно низкая и не представляет угрозы для жизни и здоровья.

ЧТО ТАКОЕ РУТЕНИЙ-106

Западные ученые отметили, что рутений-106 используют при терапии раковых заболеваний. Химический элемент также применяют для создания небольших атомных реакторов, которые ставят на суда.

— Рутений-106 сам по себе не страшен. Опасность возникает при определенном уровне радиационного фона, — рассказал министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко.

КТО ГОВОРИТ, ЧТО РУТЕНИЙ ОПАСЕН

20 ноября Гринпис России сообщил, что они обратились в прокуратуру: требуют проверить, не скрывает ли кто ядерную аварию. Общественники указывают в сторону ПО «Маяк» — комбината в Озерске, которые занимается ядерными исследованиями и переработкой топлива АЭС.

— Аварийный выброс мог быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов, — сообщается на сайте организации.

«Зеленые» приводят два аргумента:

1) Отчет Росгидрометцентра. Счетчик наших метеорологов также зафиксировали превышение рутения.

2) Данные французского института IRSN. Он также нашел рутений-106 в воздухе. По их данным, источник выброса находится между Уралом и Волгой. В докладе Гринпис не упоминается вывод IRSN: концентрация рутения-106» не опасна для природы и жителей Европы.

ЧТО ОТВЕЧАЮТ ВЛАСТИ

Еще во время первой волны обсуждения выброса в МЧС сообщили: у них нет таких данных. Когда сегодня эта новость начали вновь обсуждаться, министр Евгений Савченко написал у себя на страничке в ФБ:

— О всех опасных скачках уровня радиации подразделения Росгидрометцентра обязаны нам сообщать, для принятия неотложных мер защиты населения, включая эвакуацию. С 26 сентября по 1 октября никакой информации об опасных уровнях радиации от гидромтцентра мы не получали.

Когда в СМИ поднялась истерия вокруг некой аварии и облака рутения-106, мы инициативно запросили пояснения в гидрометцентре и в «Росатоме». Гидрометцентр после 11 октября нам ответил, что фиксировал колебания радиационного фона, но он не приближался к опасному уровню. Значит оснований для проведения защитных мероприятий, включая эвакуацию населения, не было.

Скрывать данные Росгидрометцентра неуместно, хотя бы потому, что они регулярно и официально публикуются. Также обращаю внимание, что чиновники и их семьи не имеют прививок от радиации (сарказм понимаете), потому надо быть полным отморозком, чтобы укрывать опасную информацию и не принимать мер для спасения людей.

ВЕРСИЯ ЗАГОВОРА

Также Евгений Савченко предположил, что новости про рутений могут быть информационным выпадом.

— Обращаю внимание, что источники вброса информации располагались во Франции. Там есть конкурирующее с нашим «Маяком» предприятие по переработке ядерных отходов. Наводит на определенные мысли, но для каких-либо категоричных, тем более обвинительных выводов у меня оснований нет.
https://www.msk.kp.ru/daily/26760/3790459/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (144319)
я как раз там живу
только что по местному радио сказали что нет никакой угрозы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (210696)
то есть вот тут http://www.meteorf.ru/product/infomaterials/91/150...
Росгидромет всё врёт... ок.
"в период с 6 по 13 октября 2017 года"... ишь, либерасты проклятые... подумаешь, всего-то в 986 раз превышение...