Чем обусловлена потребность большинства людей объединяться вокруг кумира (идола)?

Почему идолопоклонники считают ненормальными тех людей, которые не поддерживают их восхищение своим божком?
Вопрос не о религии, а о поведении людей в обществе.
Дополнен 6 лет назад

Ещё и жертвы им подавай

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (51980)
Люди объединяются вокруг тех, кто берет на себя ответственность за общие действия и говорит, что нужно делать. Так проще - меньше затраты на работу мозга, который даже в покое потребляет около 1/4 всей энергии человека.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
теснее сплотить свои ряды, чтобы придушить, перекрыв доступ кислорода)))))))))))))
Наставник (34039)
Не имеют своего мнения ( истероидный тип характера)
Потребность - найти то, что отзывается в душЕ, общие идеи, интересы.
Бог один, как и идея - твори добро. В этом нет ничего плохого, так почему бы и не поддержать?
Просветленный (837861)
"Ненормальные, те люди" присоединятся автоматом, на халяву,
поедут общим составом, не прилагая никаких усилий,
при этом всячески подчёркивая, что "сами по себе" и "нетакие как все"

Это не про зашоренных религией индивидов, а про поведение в социуме и
о так называемой "гражданской позиции"))
Мудрец (16003)
Стадо всегда сплачивается вокруг своего овцевода.
Это не оскорбление общества, это констатация факта - стадный инстинкт.
Хранитель Истины (449285)
Потому, что один в поле не воин. Звери объединяются в стаи. В стае всегда есть вожак. Люди живут в социуме (обществе). У них всегда есть лидер. Кстати, необязательно лидер это один человек. Это может быть группа людей. Ведь известно, что объединившись, например, всемером легче бить даже батьку (лидера). И кто Вам сказал что лидер обязательно должен быть похожим на Иисуса? Некоторые лидеры могут быть похожи на Сатану! Одни служат Добру, а другие служат Злу. И у тех и у других есть толпы поклонников, которые объединяются вокруг своего кумира (идола). И здесь, на нашем российском сайте, есть те, кто служит Добру (патриоты). Но немало здесь и таких, которые служат Злу (либерасты). У патриотов кумир это Путин. У либерастов это Навальный. Каждому свое...