Что такое нефиатные деньги?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Знаток (299)
#нефиантныеденьги
Нефиатными или частными деньгами называются денежные средства, выпускаемые и используемые в обращении частными субъектами институционального характера.

Многие страны запрещают или строго регламентируют выпуск денег подобного рода. Например, в Северной Ирландии и Шотландии государством выдаются лицензии на выпуск собственных бумажных денег частным банкам.

История

Исторически именно частные деньги возникли первыми. Еще в те времена, когда в Европе существовал запрет на ростовщичество, бизнес банкиров того времени был построен на депозитах, а не на кредитах. Люди сдавали что-нибудь на хранение банкиру, взамен получая специальную расписку, называемую банкнотой. Со временем эти банкноты стали предметом обмена. Так, в Шотландии, в законе которой не существовало ограничений на выпуск банкнот, каждый желающий мог участвовать в денежной эмиссии. Положительный эффект таких законов сказался в 1825 году, когда в Англии разразился крупный финансовый кризис. С его приходом разорились многие рядовые английские банки, в то время как в Шотландии ни один не пострадал. Экономические исследователи разных времен не раз отзывались о шотландской системе как об «исключительно эффективной».

Последовать этой традиции решили и в новопровозглашенных Соединенных Штатах. За время периода с 1837 по 1866 годы, получившего название «Свободной банковской эры», в стране было выпущено порядка 8000 разных видов денег. Их эмитентами выступали как отдельные штаты и муниципалитеты, так и частные банки, и даже железные дороги, церкви, магазины и отдельные личности. В общем, организации того времени, которые занимались выпуском денег, назывались «рискованными банками».

С возникновением подобной ситуации в Австралии правительство страны в 1910 году специальным указам запретило обращение частных денег.

В качестве единственного примера существования и развития частной валюты, не поддержанной правительством, можно назвать швейцарский динар.

В начале 90-х в американском городе Итака появилась валюта, названная Итакский час. Она является эквивалентом 10 долларов США и рекомендована в качестве оплаты одного часа работы человека, хотя этот курс в некоторых случаях и подлежит обсуждению.

Очередной виток развития систем альтернативных денег, когда ряд муниципалитетов различных городов начали печатать собственную валюту, начался в США с 2009 года. Его целью было преодоление экономического кризиса.

На сегодняшний день частные деньги в США формально разрешены, пусть и с существенными ограничениями. Они не должны внешне быть похожими на доллар, должны стоить дороже доллара и должны облагаться подоходным налогом.https://forex-investor.net/chto-takoe-nefiatnye-de...