Что это за строение, чем необычное?

История?
Где?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (286235)
В центре Будапешта, в самом старом районе Vár, на будайских горах находится Рыбацкий бастион. Он представляет собой площадь, окруженную галереей с семью башнями. Все они, вместе с лестницами, аркадами, террасами и другими сооружениями, выполнены из белого камня, который в солнечный день буквально сияет.
Рыбацкий бастион в Будапеште навевает две ассоциации – рыба и фортификации. Хотя на самом деле рыбы вы тут не найдете, а сооружение, состоящее из галерей и башен, никогда не использовалось для защиты от внешней угрозы. Мелкие нестыковки ничуть не влияют на любовь венгров и приезжих к Рыбацкому бастиону. Прежде всего, достопримечательность любят за шикарные виды на Дунай и Пешт, но не только за это.
Архитектурное сооружение на Будайском холме появилось относительно недавно и потому иногда незаслуженно награждается снисходительным эпитетом «новодел». Как и многие известные в Будапеште вещи (замок Вайдахуняд, метро М1), Рыбацкий бастион (Halaszbastya) начали возводить в честь 1000-летия Венгрии в конце XIX века. К юбилею достроить не успели, но с 1905 года достопримечательность радует глаз местных жителей и приезжих.

За несколько сот лет до этих событий на месте Рыбацкого бастиона была разбита окруженная крепостной стеной площадь. Здесь торговали преимущественно рыбой, а будайские рыбаки взамен обязались в случае военной угрозы денно и нощно защищать участок крепостной стены.
В Средневье здесь располагался рыбный рынок, и именно на рыбаках лежала ответственность по защите этой территории на случай войны, что и послужило основанием назвать место Рыбацким бастионом. Однако в военных целях бастион ни разу не использовался по назначению.
Со временем стены обветшали, а рыбаки свою торговлю здесь прекратили. И вместе с реконструкцией Королевского дворца было решено соорудить Рыбацкий бастион. Таким образом, сооружение обязано своим названием рыбакам, и хотя называется грозно бастион, никогда оборонительного значения не имело. Прямое назначение Рыбацкого бастиона – архитектурный фон для церкви Матьяша. С этой ролью достопримечательность успешно справляется вот уже более века.

В годы Второй Мировой войны здание Рыбацкого бастиона серьезно пострадало от бомбежек. Его реконструкцией после окончания военных действий занимался сын архитектора Фридеша Шулека – Янош.
Еще одна реконструкция была проведена в 80-х годах XX века. Ее решили провести, так как стены бастиона посерели из-за большого количества газов и загрязненного воздуха, а также из-за частичного разрушения большей части статуй. После восстановления Рыбацкий бастион наряду с Будайским дворцом были занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Еще одна важная деталь Рыбацкого бастиона — памятник первому венгерскому королю Иштвану Святому за авторством скульптора Штробля. Памятник представляет собой конную статую правителя, стоящую на постаменте. На последнем высечены барельефы изображающие сцены из жизни Иштвана — коронация, закладка храма и так далее. Памятник был установлен здесь в 1906 году.
Башни, террасы, балюстрады и переходы Рыбацкого бастиона влюбляют в себя с первого взгляда. Главная башня сооружения называется Хирадаш и поражает своим величественным видом. С нее, а также из многих других мест открываются потрясающие виды на реку Дунай и пештскую сторону венгерской столицы.
Под стенами дворца и Рыбацкого бастиона находятся подземные тоннели, длина которых превышает 4 км.

Источник: http://gid.travel/point/rybackiy-bastion-v-budapes...
Самое рыбное место Будапешта