Могут ли методы йоги использоваться в современной медицине?

Единственным методом из духовных практик с доказанной клинической эффективностью для лечения целого ряда заболеваний является трансцендентальная медитация (ТМ) Махариши, по результатам которой проведено свыше 500 научных исследований в крупнейших медицинских центрах мира и опубликовано свыше 600 научных работ. Наиболее впечатляющие результаты за долгие годы наблюдений в результате целого ряда рандомизированных исследований показаны в отношении снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний и высокого кровяного давления. Американская ассоциация кардиологов рекомендует ТМ в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку данный метод превосходит по своей эффективности все известные медикаментозные и физиотерапевтические методы терапии. При этом все остальные изученные методы медитации не показывают никакого клинического эффекта.

http://transcendentalnaya-meditaciya.org/category/...
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC22688...
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC35106...
http://www.globalgoodnews.com/research2.html
http://hyper.ahajournals.org/content/hypertensiona...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (176751)
Не трогайте меня, йа медитирую на! ) Добрый день, Хельгин! ) Есть жи ? )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (301853)
На органы чтоли??

Не..лучше развивать производство искуственных)

Шучу)
С точки зрения медицины физические упражнения йогов конечно во многом полезны и для укрепления здоровья думаю вполне можно практиковать и Христианам, у которых не хватает веры на исцеления.
Шалом, Хельгин)
Верховный Наставник (109362)
могут!

Мудрец (12306)
Могут
Мудрец (21537)
Вполне
Верховный Наставник (145778)
Вам что примера Задорнова не хватает.Вёл здоровый образ жизни,медитировал..И что имеем? А Черчиль пил,курил,бока отлёживал и сколько прожил? Вообще есть простое правило,когда что то рекламируют,смотри кому это выгодно.Просто так ни кто ничего делать не будет.всегда есть те кто в этом заинтересован.Кто вкладывает деньги.
Верховный Наставник (234018)
Вся штука что у них задачи разные ))) Йога лечит человека, а медицина сшибает по-крупному на болезнях )
Здоровки, Хельгин! )
Верховный Наставник (248381)
Слушай, я, наверное, плохо английский знаю, да?
Among behavioral therapies, Transcendental
Meditation (Class IIB, Level of Evidence B), other meditation techniques (Class III, Level of Evidence C), yoga (Class III,
Level of Evidence C), other relaxation therapies (Class III, Level of Evidence B), and biofeedback approaches (Class IIB,
Level of Evidence B) generally had modest, mixed, or no consistent evidence demonstrating their efficacy. Between the
noninvasive procedures and devices evaluated, device-guided breathing (Class IIA, Level of Evidence B) had greater support
than acupuncture (Class III, Level of Evidence B). Exercise-based regimens, including aerobic (Class I, Level of Evidence
A), dynamic resistance (Class IIA, Level of Evidence B), and isometric handgrip (Class IIB, Level of Evidence C) modalities,
had relatively stronger supporting evidence. It is the consensus of the writing group that it is reasonable for all individuals
with blood pressure levels >120/80 mmHg to consider trials of alternative approaches as adjuvant methods to help lower
blood pressure when clinically appropriate.
Но вообще-то современная медицина слишком бюрократизирована, чтобы заниматься именно лечением.
Мудрец (12299)
Запраста, если сами медики не считают её (иогу) шарлатанкай)