"Где родился – там и пригодился" или можно ли Родину любить на расстоянии ?

Любовь к Отечеству – это принятие Промысла Божия о себе? Раз Господь поселил тебя здесь, значит, это самый лучший лично для тебя путь?
Патриотично ли навсегда уезжать из страны, чтобы жить и приносить пользу в другом государстве?
Можно ли страну свою любить вне зависимости от того, насколько сытно в ней живется?

Благодарю за «балкон»!
Дополнен 6 лет назад
Любовь к Родине – это деятельная любовь.
Это преданность ей, стремление своими делами постоянно служить её интересам, делать всё, что в силах, для её защиты и процветания.
Это любовь ко всему тому, что окружает человека, без чего его существование не имеет смысла.
Эмиграция и патриотизм не сочетаются.
Любить свою страну не значит покинуть её.
Настоящий патриот не живет за пределами своей страны.
Легко любить страну, когда она сильна, когда процветает и обеспечивает все потребности человека.
Но любить её тогда, когда ей особенно тяжело - это и есть настоящий патриотизм.
Эмиграция не лучший шаг, особенно с духовных позиций.
Ведь не зря человек родился в определенной стране, значит, именно здесь его место.
Это задумка Бога о его высшем потенциале и предназначении.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (113814)
Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.

Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.

А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.

И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час...
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.

Лучше Ахматовой не скажу..))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
у эмигрантов получается
Хранитель Истины (363062)
по ситуации, смотря где больше можно пользы принести.

родился например человек в дыре однако сумел набраться ума разума
разными путями дорогами. именно издалека больше шансов
что сможет обогатить свой край и спасти от полного разорения,
чем если зацепится за клочок земли и станет там горбатиться и тем более
кровь проливать.
Просветленный (541983)
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Верховный Наставник (111938)
Очень мне нравится изречение - дом там, где спокойны твои мысли...
...Собственно можно...если ты поставлен...в рамки...как Чичваркин...(к примеру)
...Добровольные мигранты...Все предатели!!!
Люди не глупее нас, если уезжают. Нищета, безработица. Займись бизнесом... Над любым бизнесом стоит куча дояров.
Производство и сельское хозяйство развалены. Страна торгует. Чем? Рогами и копытами. Как людям жить?
Можно ли Родину любить на расстоянии из другой галактики? - будут спрашивать в Ответах лет через пятьсот, когда на планете не останется ни разных государств, ни границ, ни расовых и национальных различий и всё человечество, живущее в разных частях Космоса, будет считать своей Родиной планету Земля.
можно, если есть работа или семейный достаток.
человеку всегда хорошо там, где сытно, и это не всегда его родина
Знаете = МОЖНО !!!
как бы это и не патриотично выглядело на первый взгляд...
Расскажу пару историй про ученых :
= первая = мой друг со школьных лет входил в пятерку самых умных детей СССР. .. собственно их было двое, которые выигрывали все всероссийские олимпиады... у одного всегда первое, а у того, о ком хочу рассказать ВСЕГДА второе... дело в том, что второй был с еврейской фамилией... и похож, и воспитан, и образован он в лучших традициях еврейской национальности. .. в физтех Москвы его не взяли. .. нашли к чему придраться... у нас тогда из школьного выпуска с "нашими" фамилиями человек 20-ть поступило.... он закончил пермский универ с красным дипломом... выпустился физик теоретик... прошло немного лет и пришли девяностые... помните, наверное, на науку денег из бюджета не выделяли... а о его разработках прознали зарубежом. .. и предложили свою лабораторию и кафедру в Итоне. .. надо было быть полным дураком, чтобы отказаться = он уехал... гражданство по сей день российское... встречаемся, как только приезжает домой к сестре и маме...папа давно умер... кстати = это для "наших" он еврей... а для евреев русский, ибо у него мама русская ))) стратегическими направлениям в теоретической физике - никогда не занимался... сейчас точно не вспомню тему его первой диссертации, да собственно его тогда бы и не выпустили...
= вторая = жена моего погибшего брата вышла второй раз замуж за академика... тоже долго бетствовали. .. пока не выяснилось, что и его разработки западу интересны... им больше повезло... смогли открыть СП, которое и начало приносить хорошие деньги... а его наука и сегодня даёт минимум на жизнь....
Так что я уверена... ситуации жизненные разные... и любить и не предавать РОДИНУ свою можно и на расстоянии )),)

хороший вопрос... жизненный во все времена )))

Кстати, тот который был первым... сейчас даже не знаю жив ли... спился. .. был домашний мальчик... в 4-м классе решал задачки по теории вероятности за 3-й курс мех-мата. .. а в универе запил... такая вот неутешительная история...

Историю жизни Иосифа Бродского, Нуриева, Годунова, Барышникова. .. пересказывать не стану... а сколько их таких историй... кого-то высылали в 24 часа... кто--то сам уезжал не выдержав прессинг и отсутствие возможности заниматься любимым делом...в ситуации перечисленных дело изначально было не в сытости...но есть и другие, кто ехал за деньгами, домами и яхтами... масса народу, кто, пардон, толком ничего из себя и не представляет ... но уезжая зарубеж поливает свою родину грязью... так это другое... да и не все такие...добровольные мигранты далеко не все предатели...)))
Мудрец (20776)
Те кто уехал из страны добровольно не могут. Они Родину предали.
.
Наставник (36108)
Честно..не знаю..я не патриот и не понимаю
Верховный Наставник (167687)
"Забывший своих должен быть забыт и ими."
...Не помню,как это звучит на латыни,но точно её изрёк кто-то давно и неслучайно.)

...А патриотизм -это просто гордость за свою страну и её народ. Если вы живёте на Луне и принимаете её гравитацию,то это не значит,что вы должны отказываться от того,что вы..."землянин"...
)
Земля для нас, людей, а не люди для земли!!!
Нет ничего важнее человеческой жизни - именно она священна, а не земля.
Человек волен выбирать, быть там где ему хорошо, где его любимые люди,
где он чувствует себя счастливым и может ЖИТЬ, развиваться, а не выживать.
Божий промысел здесь вообще ни при чём. Бог желает счастья, мира и благополучия всем.

А подобный бред о том, что лучше всю жизнь работать на государство, которому пофиг на тебя,
быть якобы достойным своей родины и прочее бла-бла-бла, трудиться не покладая рук, лишь ради того,
чтоб хватало на элементарные удобства и еду, это лишь манипуляция народом, чтоб было из кого сосать соки.
Из-за преданной и дикой любви к родине, из-за нездорового патриотизма, сколько было войн и до сих пор есть?!
Страшно подумать. Истинная Любовь - объединяет, а не раскалывает.
Так что свою родину, место где родился, можно любить будучи в любом конце света, это нормально и разумно.
Лично я космополит, но это не значит что я не люблю родной город, но любить страну, землю, больше чем себя, чем свою семью - бред. Если будет хорошая возможность или острая необходимость уехать жить в другую страну, то так оно и будет. Жизнь всего одна и мы ее должны прожить счастливо.
Не национальность и не название страны делает человека Счастливым Человеком. )
Просветленный (723307)
Родина счастлива счастьем своих граждан.
Если гражданин испытывает дискомфорт от Родины (хочет уехать/эмигрировать, ему не нравится ходить на свою работу, ему не нравится жить в своем доме, его раздражают окружающие его другие граждане) - то Родина несчастлива. Она больна.
Если человеку не нравится ходить на прогулку в лес (потому что лес загажен мусором), если ему не нравятся полевые цветы, растущие на полянках, или купаться в речке рядом (и он едет купаться черт знает куда в загранку) - Родина несчастлива.
Если человеку вообще не нравится то, как он живет - Родина несчастлива.
Если человеку не хочется защищать от любого врага (внешнего и внутреннего) свою Родину, окружающих его других людей - Родина не просто несчастлива или больна, она просто умирает.
Для каждого данного конкретного гражданина.

Резюме: счастье Родины есть счастье каждого отдельного гражданина в совокупности.

(с) Лис Крюгер