Химики есть? Проведите эксперимент: смешайте в небольшом кол-ве воды жидкое мыло (или гель для душа) с обычным кусковым (например, Детским). Почему щёлочь +щёлочь даёт твёодый осадок?

Вроде бы, мыло - оно и такм и там, но почему если их смешать, получится некая твёрдая нерастворимая субстанция?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
твердые мыла дает едкий натр, жидкие мыла дает едкое кали.
Эти щелочи дают омыление жиров. насчет потери растворимости я сомневаюсь. виной тому добавки глицеринового ряда.а как таковой щелочи в мылах, как вам уже пояснили, мало. не более 1% мыла от 60 до 72%. чем тверже мыло, тем больше в нем % мыла. остальное непрореагировавшие при варке мыла жирные кислоты и добавки.
Ежели и остается какой-то % нерастворимого осадка - то это именно добавки(во что я мало верю).

потому что я на даче варю мыло из обмылков накопленных за зиму и получается прекрасное мыло для хоз.нужд(стирать мелочьевку и мыть посуду)и не наблюдаю нерастворимого осадка.

Вот к примеру взять самогон и множество людей "чистят" его от сивухи при помощи марганцовки.
Бросают в самогон марганцовку, ждут когда выпадет осадок. сливают и пьют.
Чем наносят себе непоправимый ущерб здоровью.
Смею вам донести такую вещь - Этиловый спирт - основа питьевого алкоголя - не реагирует с марганцовкой. с нею вступают в реакцию все составляющие сивушного масла, а именно - метанол, изо-бутиловый, изопропиловый и другие спирты. В результате реакции, спирты окисляются превоащаясб в уксусный или муравьиный альдегиды, которые растворяются в водной части "очищенного" самогона. а сам марганцево-кислый(то бишь марганцовка) калий выпадает в нерастворимый осадок.
Такой самогон приобретает желтоватый оттенок и кисловатый привкус.
В организме алкоголь расщепляется ферментами и так же преобразуется в уксусный альдегид, который и вызывает похмелье. Вернее не сам альдегин а ферменты организмом наработанные. Поскольку их количество прямо зависит от количества выпитого алкоголя. Когда ферментов и альдегида много у человека состояние такое которое носит название ПЕРЕПИЛ или с бодуна. Поэтому прием некоторого количества свежего алкоголя снижает степень отравления ферментами и альдегидами.
Стараюсь донести до людей свои знания, однако все кричат - ерунда таким способом очищеный самогон - лучшее пойло на свете.
Хотя это совсем не так.
Очистка спирта производится трехкратным перегоном и негашеной известью, в процессе очистки известь поглощает лишнюю воду, доводит крепость спирта до 95%(суше не бывает в природе)и поглощает остаточную сивуху.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это выпадают производные реакции щелочи с жирными кислотами. В мыле содержатся жирные кислоты
Хранитель Истины (444682)
Мыло это не щелочь. Его делают из жиров с применением щелочи. Твёрдое мыло содержит 40−72% основного вещества, 0,1−0,2% свободной щёлочи, 1−2% свободных карбонатов Na или К, 0,5−1,5% нерастворимого в воде остатка. Жидкое мыло по химическому составу заметно отличается от твёрдого мыла и ближе к шампуням, в частности, включают синтетические ПАВ, а также смягчающие кожу средства и отдушки. Поэтому их смешивание и дает такой эффект.
Гроссмейстер (6842)
Постоянно смешиваю хозяйственное мыло и моющее средство для посуды (так лучше отмывает) и шампунь с туалетным мылом (для бритья). Описанный вами эффект никогда замечен не был.