А если.. - это что, вообще..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (19340)

"Олень на фоне пейзажа",

оборотная сторона "Портрета Альвизе Контарини".

О художнике, известном как Джакометто Венециано (то есть венецианец Джакометто), не сохранилось никаких архивных документов.

Неизвестны ни дата его рождения, ни дата смерти, не сохранилось ни одного подписанного им произведения, не существует ни одного хотя бы приблизительного описания его жизни и творчества.

Судя по всему, Джакометто — это прозвище, восходящее к имени Джакомо или Джакопо, но все попытки привязать имя «Джакометто» к каким-либо реальным историческим личностям, известным из документов, пока не увенчались успехом.

О существовании художника Джакометто известно из двух источников: письма гуманиста Микеле ди Плачола к Эрмолао Барделино, написанного в сентябре 1497 года, в котором содержится высокая оценка его мастерства, и дневника, составленного в первой пол. XVI века венецианским гуманистом и коллекционером искусства, аристократом Маркантонио Микьелем, где тот описывает картины и миниатюры Джакометто, виденные им в домах аристократов Падуи и Венеции..

Из дневника Микьеля следует, что эти произведения были скромного формата — рисунки, миниатюры в книгах, небольшие портреты и изображения святых.

В одном случае он довольно подробно описал два портрета в собрании Контарини, на которых были изображены Альвизе Контарини, умерший незадолго до того, и его супруга, монахиня Сан Секондо; на обороте одного портрета был изображён олень на фоне пейзажа.

"Портрет Альвизе Контарини" (Музей Метрополитен, Нью Йорк) датируется 1485-95 годами.

Альвизе Контарини - итальянский дворянин и дипломат.

Отсутствие каких либо конкретных данных о жизни художника послужило причиной различных спекуляций и предположений.

Джакометто также приписывают рисунки-инициалы в 37 томах «Естественной истории» Плиния, хранящейся в коллекции Холкем-холла, Англия.

Книга была переведена на итальянский Кристофоро Ландино и отпечатана в Венеции в 1476 году Николасом Йенсеном.
Однако по другой версии автором рисунков является анонимный Мастер Путти.

Несколько иных миниатюр, приписываемых Джакометто, столь же недостаточно твёрдо атрибутировано, в частности, прекрасные миниатюры в «Псалтири» из Бодлеянской библиотеки в Оксфорде, которые, по всей вероятности, были созданы не Джакометто, а Джироламо да Кремона.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Джакометто_Венециано

https://ru.wikipedia.org/wiki/Контарини,_Альвизе_(...