Почему цветы пахнут по разному?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (19340)
Всего на Земле насчитывается 258 650 видов цветковых растений, каждое из которых имеет свой неповторимый аромат.

Но зачем цветам запах? Всякое явление в природе не случайно, оно имеет под собой определенную причину, и все ненужное со временем пропадает и переходит в разряд атавизмов.

Запах необходим растениям, чтобы привлекать насекомых, питающихся нектаром. Насекомое, ища, чем бы полакомиться, перелетает с цветка на цветок и поневоле опыляет растения, тем самым помогая им с процессом размножения.

Именно запах определяет, как много насекомых опустится на конкретный цветок.

Логично предположить, что вокруг цветов с выраженным ароматом всегда будет виться больше насекомых-опылителей.

Стоит отметить, что все цветы пахнут по-разному. Самый слабый запах – у красивых крупных цветов. А все потому, что они привлекают насекомых именно своим внешним видом, тогда как невзрачным мелким цветам приходится изо всех сил источать эфирные масла.

У цветов есть свой аналог отпечатков пальцев - это эфирное масло.

Клетки любого цветка содержат в себе эти масла и у каждого цветка оно свое, особенное, со своим непередаваемым ароматом.

Причем у разных цветков в разных клетках содержится разное количество эфирного масла - в одних больше, в других - меньше. Поэтому у некоторых растений пахнут только цветы, а у других приятный аромат имеют и листья.

У цветочного запаха химическая природа. Каждое растение вырабатывает набор сложных масел, которые разлагаются при определенной температуре.

Запах же нужен для привлечения насекомых, питающихся нектаром.