В каком уголке Земли раньше всего люди начали говорить на латыни?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1492)
Латынь (латинский язык) берет свое название от название от племени латинов, заселявших Лациум - небольшую область Центральной Италии, главным городом которой был Рим. Развитие и возвышение Рима привело к тому, что латынь стала государственным языком огромной территории, на которой располагалась Римская империя.

*
Существуют две версии происхождения названия региона. По одной из них, название территории дало племя латин, которые обитали там уже во II тысячелетии до н.э. По другой – Лациум (Latium) происходит от латинского прилагательного latus, что означает «широкий, просторный».

С древних времен в этих местах, помимо латин, обитали этруски, вольски, сабины и другие племена. С V века до н.э. местное население начал подчинять себе Рим. В период средневековья Лацио сначала был частью Византийской империи, потом вошел в состав Папской области. С 1870 году регион стал частью Объединенного королевства Италии.
http://your-italy.ru/region-latsio-kastel-gandolfo...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Кроме древней Италии на нём никто не говорил.