Откуда пошло выражение "Ор выше гор"?)) Чувствую себя уже динозавром)) не понимаю молодежь))

Ор выше гор - это что-то вроде очень смешно)))))
Но откуда оно взяло свое начало?)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (494389)
Эта фраза имеет очень длинную историю...и ведёт свой путь из древнего Египта...в давние - стародавние времена, которых даже я не помню, жил и правил умами в том Египте великий бог - Гор, бог неба и солнца, у него была голова сокола, а тело человека...и велика была его сила божья...затмевал он в тот исторический период иных богов...велика была его и слава...ну а так как люди всегда ищут яркие сравнения. то и стали они ( египтяне то есть) сравнивать его силушку не человеческую с высотой высоких гор!...И наткнулись они в своих сравнительных изысканиях на интересный феномЕн...говоря " Гор выше гор", да ещё произнося это всё на древнеегипетском...фраза звучала созвучно фразе " Хромая женщина доит козу" ( ета непонятка возникла из схожести произношения в нарисовании иероглифов). ЫВооот, значится для того, чтоб не равнять великого Гора с козодойкой, иероглив "Гор" стали рисовать с изменением...не Гор, а Ор...и всё стало понятно...что Ор сравнивается с высотой гор...а не женщина доит козу....
Вот такой филилого-религиозый экскУрс. я. как филолух-надомник исторической направленности вам выдал...