По какой причине в Библии Галилея называлась языческой и Самаряне не сообщались с Иудеями? . Ведь в

библейские времена на территории ближнего Востока врядли могло прижиться язычество и многобожие..как всё это выглядело?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Знаток (398)
Дело в том, что вплоть до смерти Соломона Израиль был единым государством. Но впоследствии, это царство разделилось на два отдельных , на Иудею со столицей Иерусалим и Израиль со столицей Самария. В 8 веке до н. э., ассирийцы захватили царство Израиль.
Ассирийцы проводили политику переселения, они уводили пленников с захваченной территории и селили на их место народы из других частей империи. Это предотвращало возможные восстания. Так на территории Израиля оказались различные народы. Поскольку они жили бок о бок с оставленными там израильтянами, смешивались не только национальности (в результате заключения браков), но и религии. Впоследствии это население стало известно как самаритяне .
Возможно, в IV в. до н. э. самаритяне в противовес храму в Иерусалиме построили храм на горе Гаризим. Это событие могло ознаменовать окончательное отделение иудеев и самаритян. Писания самаритян состояли только из первых пяти книг Библии, причем в измененном виде, известно как Самаритянское Пятикнижие.
Когда Иисус Христос начал свое служение, пропасть между этими двумя народами все еще существовала, хотя примерно за 150 лет до этого храм на горе Гаризим был разрушен (Ин 4:9). Самаритяне продолжали поклоняться на горе Гаризим (Ин 4:20—23), и поэтому иудеи относились к ним с презрением .

А почему Галилею называли языческой? Дело в том, что Галилею от Иудеи отделяла Самария. Поэтому, у жителей Галилеи был особый говор (Матфея 26:73).Некоторые объясняют отличительный галилейский говор влиянием чужеземных народов.
Но это не означает, что галилеяне были невежественными духовно. В городах и деревнях Галилеи тоже были учители Закона и синагоги, которые, по сути, представляли собой образовательные центры . Однако старшие священники и фарисеи из Иерусалима, очевидно, смотрели свысока на простых галилеян и считали их несведущими в Законе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12299)
Пришлые наверное и со сваей трактовкой иудаизма)
Да и со сваим храмом в чужой храм ни ходят)

"библейские времена на территории ближнего Востока врядли могло прижиться язычество и многобожие..как всё это выглядело?"

Да сплошь и рядом))
Саломон строил языческие храмы в угоду сваиму гарему и ниче.
Явреи спустя многа виков после смерти Маисея, малились железнаму змею яво и делали сибе дубравы и ниче.
Сам Авраам шатер разбивал свой возле дубравы, и Гасподь яму явилси от тедова и он принял Яво как сваиво и ниче)
Верховный Наставник (248404)
В библейские времена монотеизма вообще не было и Яхве являлся всего лишь одним из многих богов.