Кто из вас использует приоритет светов в настройках камеры? В каких случаях?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (10822)
Попробовал... выяснил, что мне это мешает.
Дело в том, что производитель Cenon накосячил с АЦП. Теперь пытается исправить свои огрехи методом коррекции экспозиции и деформацией гистограммы "приоритетом светов".
Короче происходит перераспределение сжатия инфы, в светах она расширяется, а в тенях сужается. Сама функция работает, но настолько слабо, что заставляет фотографа всё равно напрягать мозг, чтобы не потерять света, которые почти невозможно восстановить в Cenon.
Если мне позарез нужны света объекта на тёмном фоне, я ставлю экспокоррекцию в минут - так проще и ISO 100 сохраняется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
у меня на олимпусе что-то типа вытягивание теней включено, прикольно, но у него вообще хороший ДД. а приоритет светов это что-то вроде светлые сцены?
Гроссмейстер (7828)
не пользовал. руки не доходят
в клуб от кэнон пишут что это программный контроль пересвета ярких участков (в частности белого платья) с повышением шума по теням
попробуй и расскажи нам дремучим, а то они там 1дх как базу ипользовали
Гроссмейстер (6774)
Первый раз слышу о такой фиче!
Наставник (53046)
в сони есть функция расширения дд,по стопам и авторежим.иногда пользую в яркий день ,но в рав все равно оригинал без постобработки камерным процессором
Гроссмейстер (8643)
Думаю, что это актуально для съемке в Jpeg при автоматических режимах, или для тех, кто не хочет обрабатывать фото после съемки. При съемке в RAW это ни к чему. Редактирование вручную всегда надёжней.
Мудрец (15672)
Я, как-то пару раз, пользовался. Но чёт никакой разницы особо не заметил. Поэтому, отключил эту функцию.
К тому же, я крайне редко снимаю в Jpeg. Как-то к RAW больше привык )))
Магистр (2402)
Я не включаю приоритет, использую встроенную вспышку или режим BKT реже использую HDR!

Хранитель Истины (305457)
У меня нет такой камеры. Если бы была, то использовал бы. У Никона на современных камерах тени тянутся хорошо. Поэтому приоритет светов (экспозамер по светам) - был бы моим приоритетом при съёмке особенно пейзажей с ярким небом. Сейчас приходится ставить экспозицию в минус и по экрану проверять выбитость светов, изменяя коррекцию. Приоритет светов избавил бы от излишнего корректирования.
Не понятно, почему тут противопоставляют экспозамер по светам и съёмку в Рав. Экспозамер он и в Африке экспозамер, и если света не сохранились, то и Рав не поможет. А замер по светам как раз и позволяет их сохранить, а Рав, конечно поможет вытянуть тени..
Мудрец (15001)
Э-э, Мах, я бы сказал... Но... Я посмотрел на свой старенький "Nikon", он посмотрел на меня и мы оба-дружно уставились в монитор.
Короче, нет у нас такого режима. Мы, вообще, не поняли - "о чем речь?".
Поскольку по нашему замшелому мнению - "приоритет светов" - это замер экспозиции по "падающему свету". Что, чисто технически, невозможно для TTL камеры.
Извините, что не смог помочь, ушел вместе с "Ni-кошей" лечить депрессию и пить пиво
В качестве извинения:

Наставник (56560)
У мну пока только приоритет цветов.)) Сезон хризантем в вазах.))