Вчера прочитала в инете, что актер Жженов сидел в турме за то, что в поезде просто поболтал с иностранцем. Во времена были - шаг влево, шаг вправо - расстрел. А щас шо?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (493150)
Надеюсь, что до этого не дойдет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207766)
щас пока идет сбор материала спецслужбами по соцсетям.....
так что, ждемсссс....
Хранитель Истины (462147)
Мож потому и остался жив и в дальнейшем стал хорошим актёром... А так бы призвали на войну, а там всех кто до 22 года рождения перемололо в первые же месяцы...
Смоктуновского мы тоже могли бы потерять ...
Верховный Наставник (149636)
Всем,кто сидел в то время на Колыме,диета лагерная жизнь продлила..до таких лет редко кто доживает,тем более,бывшие зека....
Мудрец (16781)
Болтал он не в поезде, а в длительных поездках на гастролях. Причем не с кем-то там, а с иностранным подданным, советником США, который в СССР работал и с ними ездил, выведывал и вынюхивал. Жженов делился с этим иностранцем своими мыслями и сведениями о том как живут окружающие. Суд решил, что это был шпионаж. Дали 17 лет. Отсидел на Севере от звонка до звонка. Кстати, он никогда не говорил, что посадили ни за что. Отвечал прямо:"За шпионаж". Потом он классно шпиона сыграл в "Резиденте".
Наставник (50829)
Не совсем так. За его семью взялись раньше, чем за него лично. Первым пошёл его старший брат Борис, а Георгий, естественно, был взят НКВД "на карандаш"
Верховный Наставник (181081)
ага, а Новиков сидел за песни... сказки это всё.
Вряд ли.
Скорее в молодости по глупости вляпался в какую нибудь троцкистскую организацию