Как вы объясняли детям, почему мама с папой больше жить не будут?

Чтоб психику детскую не травмировать?
Я сказала, что каждая вторая пара разводится. С мамой старшего брата папа тоже развелся, но старшего сына любит. И мой сын остается его сыном. И его он любить будет тоже.
Просто мы с парой стали разными и не можем жить вместе.
Сын сам поднимает эту тему.
Просил Бога и Деда Мороза, чтоб все у нас было хорошо и папа не пил(
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
а что здесь надо объяснять ...зная вашу с сыном ситуацию ?
может стоит задать вопрос -а что ты хочешь от папы ?что папа тебе может дать ?чему научить ?
и может его в школе дразнят ?и нисколько ему отец нужен ..а что бы не быть из неполной семьи ?
я своему ребенку ,ничего не объясняла ...когда подавала на развод сыну было 7 лет
после того ,как ребенок наблюдал ,как ЭТО ползает и сморкается в ковер ...выгребал все деньги на автоматы ...орал ,угрожал
какие вообще могут быть вопросы , пожелания ,что мы сошлись назад ???
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91019)
Я сказала что я папу не устраиваю и не хочу жить с тем кто вечно недоволен
Про каждую вторую пару ты зря сказала. Сейчас нужно наоборот постараться чтобы у Ромы не сложился стереотип что развод это норма.это не норма!!! А вот где взять образец семьи счастливой...у меня и самой в детстве его не было. Поэтому только в третьем браке стала что то понимать.
Привет Лена)
Верховный Наставник (176563)
Так вспомни кино "Джентельмены удачи"..там папа летчик-испытатель и ребенок гордится! Можно сказать,что он ученый,исследователь,космонавт,агент разведки в конце концов...выполняет важное задание в Африке)))))))
Наставник (26500)
маленькой объясняла,что власти стран разлучили(частично правда)
потом и объяснять ничего не надо было "посмотри ,как живет он и как живем мы, так вот с ним мы бы жили точно так-же,как он "
вот молодец, прям сразу заложила ему мысль, что папа "колобок"
и от бабушки ушел, и от дедушки...
т.е. "хорошая" модель, что можно детей стругать и валить
Хранитель Истины (313507)
Мне кажется, когда детям больше 6-7 лет, они уже сами примерно понимают почему.
Дети не такие глупые, как некоторым кажется, Они всё видят и всё замечают.
И если папа, например , вёл себя как свинья, то объяснить не сложно, главное маме не нужно делать несчастное лицо покинутой женщины)
Если мама уверенная и в нормальном настроении, оптимистично настроена, такие вопросы будут ребёнка занимать ровно 2 минуты.
привет..