Я правильно понимаю, что реверсные поставки газа это когда Украина будет кидать на бабки+

уже не Россию, а Евросоюз. Почему тогда РФ против таких поставок?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (94188)
ПОтому что РФ понимает, что это плохо замаскированное воровство...
И значит - серьезные и ответственный покупатель получит МЕНЬШИЙ объем газа - а это, понятное дело - непорядок...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
НЕ будет никакого реэкспорта газа - это запрещено договором
Гроссмейстер (6448)
Потому как отдельной трубы для таких поставок нет,и назвать их такими поставками нельзя будет
Может потому что опять все шишки на Россию пойдут и ее сделают крайней.
Странно что здесь все умалчивают о возможном увеличении цены за транзит газа...
Мудрец (13494)
это означает, шо евросоюз будет иметь свой гешефт с Украины
Гроссмейстер (7039)
Да нет,на Западе давно понимают и знают кто такие есть хохлы!!Поэтому и не пускают их в Европу как слёзно они бы не просились туда.
F5
Мудрец (13568)
не правильно ) РФ в общем-то не против,но с ней никто не хочет делиться процентами с гешефта)))
реверсные поставки газа - выгодный бизнес,в Украину такие поставки осуществляли немецкая и мадьярская компании,сейчас хочет и Словакия,частично может и Польша
юридические уловки позволяют сделать реэкспорт и технически есть такая возможность,
кроме того,сами украинские компании "подкачивают" в резервуары местный украинский дешёвый газ (на бумаге,естественно) и перепродают этот якобы уже смешанный газ потребителям
но есть одна малюсенькая закорючка : при увеличении реверсных объёмов Украине придётся платить неустойку за "недобор" российского газа по прямым поставкам )