..Почему великий А.С.Пушкин слямзил сюжет сказки о царевне и семи богатырях со сказки..

..Шарля Перро Спящая красцавица?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (649728)
Потому что это так называемый *кочующий сюжет*.
Перро его тоже слямзил.
Вообще в литературе существует сюжетов по разным подсчетам от 4 до 7 (остальное - дополнения и интерпретации. Так что если Вам скажут о 36-ти или 47-ми сюжетах - не верьте!).
Более-менее, на мой взгляд, оригинален Андерсен, да и то в некоторых сказках.
И Гауф.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383138)
Не слямзил...а переработал и дополнил....
Пысы...и к Ш.Перро есть вопросы...и к братьям Гримм... Джулиано Пальмиери говорит, что Белоснежка (мертвая царевна)- из Венеции. Вся сказка, включая и гномиков, соответствуют итальянской традиции. Об этом пишет La Stampa в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru

"В 18 веке, - пишет профессор Джулиано Пальмиери в книге "Древние голоса туманных гор", - когда истощалась одна из железорудных шахт бассейна реки Кордеволе, существовала традиция посылать в галереи красивую девочку из благородной семьи, чтобы она передала свою жизненную энергию Земле".
Гномами-богатырями могли быть люди маленького роста (даже дети), которых посылали в штольни для добычи минералов.
Колдунья могла быть главным персонажем легенды, получившей распространение в Тревизо. Яблоко - самый распространенный фрукт в Венеции. Даже лекарственный настой, выпив который, царевна-Белоснежка впала в глубокий сон, имеет "местное" объяснение: здесь, на самом деле, растет очень ядовитая трава без запаха, которую и сегодня называют "трава старухи из гор".
Хранитель Истины (259114)
ну хоть Жуковскому Ундину не Русалочка навеяла ?
Верховный Наставник (182048)
О, боже! Как же достали ядовитые тролли!
Это интерпретация сказки. Вообще-то ВСЕ сказки интерпретировали и адаптировали под менталитет детского читателя и степень просвещения в конкретном государстве.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%8F%D...