Почему в РПЦ МП не венчают без регистрации в ЗАГСе, при том что церковь отделена от государства?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (205167)
В Думу уже внесён законопроект, где предлагается приравнивать венчание в церкви к классическому браку. Интересно, что придумают попы чёбы и тут покосить бабла. Может начнут шить в Софрино свадебные платья для невест, разумеется освященные и будут их дарить девкам за вознаграждение, откроют при церквях бутики. А так же будут торговать свидетельствами о браке, а потом разводить, взимая откат для Господа за это грешное решение супругов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это сделано для того, чтобы чётко следить, когда был заключён брак
Прикиньте, если люди венчаются, государство не знает об этом, они живут, а тут им надоедает делать вид, что праведники и счастливая себя - хотят разъехаться. И че делать с барахлом? Вот то-то
А ещё чтобы знать, кто кому кем приходится

Если бы церковь занималась всем этим, было бы религиозное государство
Верховный Наставник (123430)
обвенчают без штампа, на месте можно договориться
За деньги и самоубийц отпевают ,если сильно попросить
А что такое государство?Это наверно эти пигмеи в Кремле или белобрысое отребье в Вашингтоне?
Хранитель Истины (487845)
Значит,было такое распоряжение от "отделившегося" государства!
Хранитель Истины (301819)
Им Бог - не указ..главное для РПЦ - это бизнес и политика.
Опасаются, что благословят пару на блуд, ведь, согласно Библии, христианин должен "отдавать кесарево Кесарю...", т.е. должен соблюдать те законы государства, которые не противоречат нормам Бога. Если законом установлено считать семьей ту пару, которая зарегистрировала свои отношения в ЗАГСе, то христиане должны этого придерживаться.
Меня одного волнует вопрос зачем христанутые венчаются?