Бытовые устройства потребляют все меньше энергии. Квартира обрастает трансформаторами. Сколько современных приборов действительно не обойдутся без 220 вольт? И как скоро можно будет понизить это число в розетках?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (27576)
Да ладно! Электрочайники меньше 2 кВт давно не встречал. Стиральные, посудомоечные машины, микроволновки - все это жрет прилично. И всегда будет жрать - физику не обманешь. А электромобили пойдут в массы, так вообще расход взлетит.

Уменьшаем напряжение - повышается ток, увеличиваются потери - придется медные провода класть в палец толщиной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180418)
никогда не понизится. сложно это. и потом, там, где мы ждём мощности, без 220 не обойдётся.
Хранитель Истины (370892)
вообще то у нас до 74-го года было 127В... потом перевели на 220...
Просветленный (509683)
Если не будет электроэнергии мир накроется в три дня