Как строили эту колокольню?

История её возникновения и постройки?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317265)

Иванова Гора – это старинный погост, который смог донести красоту природы до наших дней. С вершины горы открываются бескрайние просторы русской земли: поля, леса, река Нара, которая неторопливо и величественно несет свои воды, чтобы влиться в Оку. В этих живописных местах и находится Колокольня церкви Иоанна Предтечи.
В 1374 году князь Владимир Андреевич Серпуховской (Владимир Донской Храбрый) приглашает преподобного Сергия Радонежского основать в Серпухове Высоцкий монастырь.
По церковному преданию, Сергий Радонежский во время одного из посещений оказался на месте погоста Иванова Гора, где своими руками посадил дуб. Это дерево просуществовало до конца 19 столетия, когда от него остался громадный пень. .
В 1892 году Россия отмечала 500-летие преставления преподобного Сергия Радонежского.
В ознаменование памяти величайшего святого земли Русской Диомид Митрофанович Хутарев решил возвести на месте дуба, посаженного Сергием Радонежского, колокольню. Да не обычную колокольню, а такую, чтобы удивила весь мир и запомнилась на века.
О Диомиде Митрофановиче Хутареве надо сказать особо. Это был русский промышленный гений.
Диомид Митрофанович Хутарев родился в 1816 году в деревне Верхние Велеми Серпуховского уезда Васильевской волости в семье экономического крестьянина Митрофана Дмитриевича.
С детства помогал отцу, занимавшемуся гончарным делом в свободное от полевых работ время.
В молодости активно занялся более выгодной торговлей шерстью.
Окончивший всего лишь церковно-приходскую школу, Диомид Хутарев строит в 1870 году в селе Городенки суконную фабрику, оснащенную самой передовой техникой. Городенковская суконная фабрика Хутарева взяла на Московской промышленной выставке 1882 года бронзовую медаль, а на знаменитой Всероссийской Нижегородской выставке 1896 года Хутаревские ткани завоевали золото.

Говорят, что архитекторами колокольни церкви Иоанна Предтечи на Ивановой горе были М.Ю. Кульчицкий и А.А. Нетыкса.
Но скорее всего, идею колокольни церкви Иоанна Предтечи на Ивановой горе Диомид Митрофанович Хутарев позаимствовал в Харькове у архитектора М. И. Ловцова, построившего Харьковский Благовещенский Кафедральный собор в 1888 – 1901 гг.
Но, то Харьков, миллионный город, кафедральный собор. А здесь Иванова гора, довольно пустынная местность в лесах Подмосковья.
Впечатление колокольня церкви Иоанна Предтечи на Ивановой горе производит космическое. Она словно ракета пробивает атмосферу и улетает в пространство.
Ее видно на многие километры вокруг. Так колокольня церкви Иоанна Предтечи на Ивановой горе смотрится из Рождествено-Телятьево.
Когда колокольню церкви Иоанна Предтечи на Ивановой горе строили, то вокруг колокольни были установлены строительные подмостки такой ширины и прочности, что по ним спокойно поднималась лошадь с телегой, а затем, развернувшись, спускалась.
Строили колокольню церкви Иоанна Предтечи на Ивановой горе на берегу реки Нара 5 лет: с 1895 по 1899 год.
На колокольню церкви Иоанна Предтечи на Ивановой горе был водружен колокол весом в 550 пудов 16 фунтов. (8 тонн).
На первом ярусе колокольни церкви Иоанна Предтечи на Ивановой горе была устроена фамильная усыпальница Хутаревых, где похоронен строитель колокольни Диомид Митрофанович Хутарев и оба его сына — Андрей (в 1900) и Дмитрий (в 1916).
В XX веке церковь Иоанна Предтечи на Ивановой горе была разрушена, а колокол сброшен в реку.
Но сейчас пятиярусная колокольня церкви Иоанна Предтечи на Ивановой горе снова восстановлена и над ней золотом сияет крест.

Сейчас здесь расположено патриаршее подворье храма Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна.
Несмотря на свою грандиозность, колокольня церкви Иоанна Предтечи на Ивановой горе выглядит удивительно легкой и ажурной, почти невесомой.
Иванова гора с колокольней церкви Иоанна Предтечи на берегу реки Нара - это выдающееся место силы в Подмосковье. Здесь обретаешь колоссальный заряд психической и физической энергии.
Источники: http://blogs.privet.ru/user/agata_190/152163866
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3716