Что такое "пуговица" в стоматологии?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Декомпрессионная трубка предназначена для дренирования патологического очага и повторной ирригации. Трубку изготавливают из стандартной инфу - зионной системы, потому что этот материал не спадается, имеет достаточный диаметр, что предотвращает формирование сгустков в просвете, и легко доступен в любом медицинском учреждении. Кроме того, такая трубка может быть легко установлена и удалена, а также адаптирована для обеспечения максимального комфорта пациента. Можно заблаговременно нарезать трубку на отрезки разной длины. Один из концов трубки, который будет введен в патологический очаг, должен быть обрезан под углом 45°. На другом конце трубки, прикладывая раскаленный шпатель, уплощают срез капельницы и изготавливают наружную «пуговицу». Эту «пуговицу» можно наклонить в зависимости от контура анатомических структур. Затем трубку стерилизуют, после чего она готова к использованию.

Скошенный конец трубки необходимой длины вводят в дефект, используя медленное вращающее движение. Трубку направляют в наиболее глубокую часть дефекта до контакта с твердой поверхностью в области задней стенки дефекта. Положение трубки необходимо откорректировать таким образом, чтобы «пуговица» располагалась плоско на наружной поверхности. Этого добиваются, вынимая трубку и обрезая ее до нужного уровня в области скошенного конца, затем трубку повторно вводят в дефект. Так продолжают до того момента, пока «пуговица» не будет располагаться плоско на тканях. Иногда можно накладывать шов в области вертикального разреза ниже или выше трубки, чтобы добиться плотной адаптации тканей.

Пациента обучают правильной методике ирригации. Вместе со стерильным физиологическим раствором пациенту предоставляют одноразовый шприц с иглой для проведения ирригации. Пациент должен проводить ирригацию минимум три раза в день, каждый раз используя 10 мл раствора. Пациента наблюдают еженедельно до полного удаления содержимого кисты. Такой курс терапии обычно длится от 2 до 4 недель. В течение этого периода наблюдения стоматолог может удалять трубку для осмотра и при необходимости чистки, после чего трубку можно повторно установить без каких-либо затруднений. Пациенту рекомендуют соблюдать стандартную гигиену полости рта и назначают дату следующего приема.

Трубку удаляют после завершения отделения содержимого по дренажу. Оставшийся дефект мягких тканей обычно заживает через несколько дней или неделю.

Введение трубки для декомпрессии

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (228524)
Наставник (86829)
Что такое бюгель--знаю, имплант -знаю штифт-знаю металокерамика- знаю булат -знаю Что такое "пуговица" --не знаю..
Слышал что пуговица применяется при разрывах мышц в хирургии, а в стоматологии не слышал..)