Как по-вашему, чь же всё-таки блюдо - пельмени? На него претендуют и русские, и финны, и украинцы, и коми...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (126227)
Пельмени они с Урала... как то попали на русскую кухню.. Похлебкина спросите...он знает лучше всех

вечерочка Влад!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387390)
а шашлык чей?...а оливье?....пельмени - блюдо интернациональное...
китайское.
Хранитель Истины (305382)
Моё. Я люблю пельмени.
Верховный Наставник (170751)
северный китай сэр.
... и чукчи.
суть не в мясе с тестом, таковых рецептов множество. суть в заморозке и долгом хранении.
Верховный Наставник (216198)
Пель-мень изначально являлся продуктом китайской кухни. В переводе на русский означает "скользкая лягушка".
Верховный Наставник (122527)
Слышал, что китайцы. Но они, якобы, делали овощные, а наши сибиряки стали делать их с мясом и замораживать. Это было очень удобно в походах.
китайское изобретение
Наставник (71272)
Мне кажется, что в любой кухне есть похожие блюда, так и с пельменями...просто , возможно, в разных местах их лепят по разному. Раньше в Сибири, например, мясо бывало только зимой, когда резали скот, откормленный за лето. Поэтому приходилось как то сохранять мясо. Поэтому его солили, коптили, очень много лепилось пельменей, и всё это хранилось в холодных сенях, на морозе. А потом эти пельмешки варились, и всей семьёй употреблялись. Раньше, ведь, холодильников не было. Да и мясо в пельмени просто очень и очень мелко резалось...не у каждого были мясорубки. Ну, это я пишу про старые, старые времена. Поэтому трудно определить, кто был родоначальником этого блюда.
Верховный Наставник (127320)
Тут все на китайцев грешат,нуууу,не знаю.Зато знаю,что в переводе с удмурского пельнянь-хлебное ухо и питаются в Удмуртии энтими "ушами" испокон веков.))
Верховный Наставник (109447)
Китай это придумано там..и название пель-мень
Верховный Наставник (216766)
Всё, что делается на наших кухнях - НАШЕ!!!)))