Вы сильно удивитесь, если узнаете, что ваши удалённые фотки в ВК сейчас видны любому пользователю?

Наткнулась на пару любопытных сервисов для поиска (ссылки не покажу по понятным причинам)...ну, я уже ничему не удивляюсь, но это же надо до такого додуматься! - они вытягивают из аккакунтов (скрытых и удалённых (!) в том числе) пользователей даже удалённые фотки. Удалённые столетназад фотки (не какие-то там превьюшки, а фотки в полном размере) хранятся на этих сервисах (а фактически в vk) и никто их не может удалить кроме администрации соцсети. Такие дела...

И вот как они объясняют причину своего бездействия по этому поводу:

"Насчет законности сайта и хранения фотографий:

1) Вся информация на сайте собрана из условно открытых источников
2) Все фотографии лежат на серверах vk.com и удалить мы их не можем
3) По правилам ВКонтакте все фотографии принадлежат не Вам, а всем пользователям ВКонтакте (Правила ВК):
Пукнт 6.1.3. Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий) и иные права."

По слухам, эти сервисы пошли ещё дальше: они тырят фотки не только со стены и из альбомов, но и из личной перписки. Этот вк-ашный "баг" вроде сейчас закрыли, но кто их знает...
То есть, никто не будет виноват, если фотки из вашей личной переписки попадут в открытое инет-пространство.
Дополнен 6 лет назад
Вот такие они коварные - социальные Сети
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Наставник (29492)
Да и хрен с ними. Они этого никогда и не скрывали. Всё написано в пользовательском соглашении и пользователи соглашаются с ним при регистрации. Если они его не читают, то это только их проблемы. Никогда не понимал придурков, которые свои эротические фото перекидывают в личке в ВК том же. Там как минимум товарищи модераторы имеют доступ к личкам пользователей. Не говоря уж о ботах, которые все сообщения в личках мониторят автоматически и всё самое интересное, что найдётся по определённым словам-шаблонам (ворд фильтры) запоминают, чтобы потом люди уже проверили. Нет в этих ваших социальных сетях анонимности. Даже в личной переписке. Анонимность она только от других, таких же лошков пользователей и то пока какой-нибудь новый баг не обнаружится. Хотите анонимности - юзайте хорошо защищенную почту вроде Protonmail с паролем шифрования для сообщений, Jabber с плагинами для шифрования, Matrix, TOX и прочие относительно надежные средства коммуникации через интернет. OnionShare для передачи конфиденциальных файлов нужным людям. Какие такие социальные сети вообще? Они же не для этого нужны. Смешно даже.

Используйте правильные ОС, шифруйте файловые системы на жестких дисках, шифруйте переписки, шифруйте вобще всё. Тогда вы сильно понизите шансы, что ваши фотки куда-то уплывут в интернет. Ещё надежнее, если у вас есть отдельный компьютер, не подключенный к интернету и все диски зашифрованы так, чтобы никто не подобрался к файлам, даже если доберётся до самого компьютера. Так, чтобы там хоть ключи запуска ядерных ракет хранить не бояться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427011)
Я нигде не выкладываю фотки,ни свои,ни семьи
Верховный Наставник (191141)
Какому то придурку охото тырить ВСЁ это *офото?Зачем?
Наставник (86346)
прикольно. там наверное столько по рнухи
)
Верховный Наставник (169975)
на здоровье
Хранитель Истины (451035)
интересно, что заставляет людей выложивать в тырнет то, что никто не должен увидеть.
я все их фотки давно скопировал себе и где хочу там и покажу.
Хранитель Истины (430856)
Верховный Наставник (127580)
мне абсолютно до фени...
Фотки и фотки.. Пущай смотрят, кому охота...
Что из-за этого пургу-то раздувать..
Не гостайна же! А просто чьи-то фото! Да хрен с ними!!)))
Делов-то...)
Наставник (32225)
С банков инфу воруют, а тут соцсеть какая-то). Любая система имеет дыры. И чем сложнее система, тем больше дыр в ней. Если о взломе никто не слышал, то это не значит, что система не взломана. Умные находя уязвимость не трубят на весь Мир, а тихо пользуются ею))
ну не любому, а только хацкерам типа Светланы - ~ஃ~)
Верховный Наставник (176226)
меня больше удивляет не то, что воруют ,
а то, что какими нужно быть глупыми,
чтобы выкладывать личные фото на показ...
а потом плакают , мол - мои интимные фотки своровали и выложили на всемирный показ...
если я выложил фото, то я заранее не боюсь за его будущее...!!!
Хранитель Истины (308573)
не удивлюсь конечно
Я знаю зачем,мало того,тырь не тырь,фотки людей все равно попадают куда надо,хотя бы из паспортов и водительских прав,скоро заработает система опознаваний лиц не только на митингах,но и повсеместно,будет охота на воров,других преступников,террористов,всяких несогласных и так далее,во многих странах уже идёт опознаванием,но пока только в замкнутых пространствах,мне каж скоро весь более менее цивилизованный мир будет,как говорили раньше на карандаше,так что прЯч не прЯчь фото ,все равно в базе)))
Верховный Наставник (140568)
Вот именно поэтому (да и не только поэтому) я не выкладываю в интернете личных фоток и фоток своих близких.