слышали про сухой закон при горбачове? я ни понимаю суть... толи все советские граждане были алкашами... толи комуняки настока отупели, что решили таким утопическим способом всех отрезвить

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (149636)
с этого и начался развал Союза..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
ну я не знаю насколько там горби был стратег, вряд ли. но это замечательный толчок для развития оргпреступности
Верховный Наставник (182281)
Экономика в пору Горбачева уже дышала на ладан. Пытались улучшить производительность труда через трудовую дисциплину путем борьбы с пьянством. Логично, но внеконтрольно.
Верховный Наставник (198155)
Слышали....кстати рождаемость в тот период увеличилась....хотя коммуняки переборщили, вырубая виноградники под корень.
Хранитель Истины (334515)
Сухой Закон был нужен для возбуждения народных масс протиы социалистического строя. Тогда и сразу все сигаретные фабрика закрыли, кстати. На базаре бычками даже торговали, сам свидетель. В г. Скопине как раз в командировке был.
Просветленный (622962)
Почему утопическим?..я как раз и завязал в 87-м..)) задолбался на руке номерки писать и в очередях в три вилюшки стоять.!..Чем больше запретов - тем больше алкашей..При Сталине и Хрущеве ,да и при раннем Брежневе такой байды не было..т.к. везде были рюмочные,кафешки на разлив..а как запретили к середине 80-х продавть на разлив и вместо 11.00 - стали продавать спиртное с 14.00 и до 22.00 по моему - так народ и стал спиваться! Брали про запас..огнетушителями..)) Но что Бог ни делает - всё к лучшему..- очень много моих пьющих знакомых уже в мире ином....а меня можно в Красную книгу заносить - с 87 го года кружки пива не выпил,слава тебе Господи! этой порошочной отравы ,что продают сегодня! и вино - краска!)))
Страна не просыхала и пили все ! Хоть на мир заставил людей трезвыми глазами взглянуть , я как то в те времена и не заморачивалась по поводу алкоголя .Но виноградники перебор конечно .Сейчас виноград считают чуть ли не противораковым лекарством - а мы его не видели ! Если бы Раису свою кормил виноградом , может пожила бы подольше !
Хранитель Истины (345443)
Это был заговор против советской власти.
Сухой закон, исчезновение в один день повседневных товаров.
Разом закрывается больше половины табачных фабрик, исчезает мыло.
Чернобыльская катастрофа - это все звенья одной цепи..