А здесь Что происходит..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (19340)
Йохан Михаэль Виттмер

Первый этюд Рафаэля «Мадонна делла Сдедия» - 1853 –

Королевская коллекция, Виндзор

Йохан Михаэль Виттмер был немецким художником из семьи художников и скульпторов и был связан с «Deutschrömer» (немцами-художниками и писателями, которые жили в Риме).

Его часто называют « Йохан Михаэль Виттмер II », чтобы отличить его от более раннего члена семьи с тем же именем.

Легенда

Много лет назад в тихой долине в Италии жил отшельник.

Он пользовался большой любовью всех жителей окрестных поселений, потому что он учил их и помогал им в болезнях и невзгодах.

Его хижина стояла под дубом-великаном, чьи ветви спасали его от летнего зноя и пронизывающего зимнего ветра.

Ветви дерева, беспрестанно двигаясь, издавали лёгкий шорох, и казалось, что дерево разговаривает с ним, поэтому он говорил, что у него два сердечных друга, один, который умеет говорить, а второй немой.

Под тем, кто умеет говорить, он подразумевал дочь виноградаря, жившего неподалёку, которая была очень добра к нему.

Говоря о немом друге, он имел в виду своё пристанище-дуб.

И вот однажды, зимой, поднялась сильная буря, и в тот момент, когда отшельник понял, что его хижина больше не сможет противостоять порывам ветра, и он может погибнуть, ему показалось, что его немой друг подзывает его к себе, показывая, что надо спрятаться среди его ветвей.

Собрав последние крохи, он вошёл в дерево, и здесь его жизнь, как и жизнь нескольких сотен спрятавшихся здесь птиц, была спасена, хотя хижина его была разрушена.

Как раз тогда, когда он думал, что умрёт от голода, Мария, дочь виноградаря, пришла узнать, как дела у друга, и отвести его к себе домой.

После этого набожный отшельник, Бернардо, стал молиться о том, чтобы бог каким-то образом прославил его двух друзей.

Время шло. Отшельник умер, старый дуб срубили и сделали из него бочки для вина, прелестная Мария вышла замуж и стала матерью двух мальчиков.

Однажды, когда она сидела со своими детьми, мимо проходил молодой человек.

Глаза его горели, и самого его можно было принять за поэта или художника, перед глазами которого стоит небесное видение.

Случайно взгляд его упал на молодую мать с её двумя детьми.

Художник, а это был Рафаэль, замер в созерцании: он узрел своё видение во плоти и крови.

Но у него был только карандаш.

На чём ему нарисовать эту прекрасную группу?

Он схватил чистую крышку с ближайшей винной бочки и набросал на ней несколько штрихов.

Затем он пошёл домой и наполнил свой рисунок самыми прелестными красками; с тех пор весь мир числится у него в должниках за то, что он подарил миру своё небесное видение.

Так молитва отшельника была услышана. Он прославил двух своих друзей навеки.

«Мадонна в кресле» — картина Рафаэля

, написанная около 1513—1514 годов, в течение римского периода художника. В настоящее время хранится в Палатинской галерее Палаццо Питти (Флоренция).

На картине изображены Дева Мария, обнимающая младенца Христа, и взирающий на них с благоговением юный Иоанн Креститель.

Строгой геометрической формы и линейной перспективы, свойственных ранним Мадоннам Рафаэля флорентийского периода, «Мадонна в кресле» не имеет.

Использование более тёплых красок позволяет предположить о влиянии на работу Тициана и соперника Рафаэля Себастьяно дель Пьомбо.

«Мадонну в кресле» высоко ценил Энгр, разместивший её на нескольких своих картинах — «Генрих IV принимает испанского посла», «Рафаэль и Форнарина», «Портрет месье Ривьера» и «Портрет Наполеона на императорском троне» (в ковровой вышивке у ног императора).

Иоганн Цоффани также изобразил «Мадонну в кресле» среди прочих картин на полотне «Трибуна Уффици», написанном в 70-е годы XVIII века

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Raffael_02...

https://en.wikipedia.org/wiki/Johann_Michael_Wittm...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мадонна_в_кресле