Что вам известно про этот желто-синий храм?

Где?
Как выглядит внутри?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174054)
Собор Петра и Павла Центр Парамарибо и является кафедральным собором епархии Парамарибо.

Построенный в 19 веке римско-католический собор Святых Петра и Павла - самый высокий в Западном полушарии. Здание собора было построено в 1885 году из неокрашенного суринамского кедра, но его башни были полностью достроены лишь в 1901 году. Собор полностью деревянный, он является визитной карточкой города.

Собор имеет длину около 60 метров. Высота главного зала составляет 14,6 метров. Высота башен до бронзового креста – 44 метра. Западная башня служит колокольней – в ней установлено три колокола. Собор рассчитан на 900 прихожан. Его внутренняя отделка поражает неким спокойствием тонов, удивительной резьбой деревянных элементов. Стены собора украшают барельефы со сценками из жизни Христа.

За долгое время своего существования храм пришёл в упадок, но в 2007 году Европейский Союз выделил деньги на его реставрацию, и в 2010 году собор вновь открылся для прихожан и туристов.

Собор Петра и Павла