В Библии используется такой термин"Небесная твердь".Что это такое?

2И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо" (Быт 1)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (18486)
Это та самая байда, об которую разбиваются и царапаются ракеты. Ведь ежу понятно, что ни одна ракета по прочности не сравнится с твёрдым небом. Даже в мудрой библии написано: "Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?" (иов 37:18)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186564)
трактовать можно по разному - основа . база
Верховный Наставник (127440)
это пипец!
А ещё Земля плоская!!
Хранитель Истины (301754)
Дело в том, что до потопа судя по всему в верхних слоях атмосферы, примерно там, где сейчас озоновый слой, был купол из воды, заледеневший с внешней стороны.

18 Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? (Книга Иова 37:18 SYNO)

На земле был другой состав атмосферы, другая география, другой уровень радиации и другая гравитация..на месте вечной мерзлоты и ледников раньше росли огромные тропические растения судя по находкам..был парниковый эффект..не было дождей и земля орошалась паром..также более равномерно распределялясь температура.
Мудрец (12299)
Эта характеристика формы проявленной!
Ибо Тварец не создал из ничиво всё, а тока проявлял из Мира невидимова в Мир видимый.
Для этава был использаван термин твердь, для ощущения ясности.

Паэтаму свет, каторый Он отделил от тьмы. есть вещь проявленная , как бы освещенная - видимая, в атличие от вещи невидимай - тьмы!
Понял, не?
Но свет солнечный или звездный или отраженный от луны паявился тока на четвертый день. И этава никак нимогут панять СИшники и Халев, каторыя упорна павтаряют, что солнечный свет был сатварен ужо в первый день Тварения, а не день четвертый, что пративаречит Писанию. каторае ани чтут и по катораму ани живут(

А Халев - глупый сын отца сваиво дадумался еще аценить сваё невежество)))
Хранитель Истины (447588)
Элементарно, Ватсон! Твердь небесная это космос. А светила это Солнце, светило большее, для управления днем, и Луна, светило меньшее, для управления ночью.
Да мусор надо было куда то девать
Верховный Наставник (248343)

Мудрец (23837)
Особенности перевода.
То слово которое одни переводчики перевели как "твердь", в других переводах переведено как "пространство".

Еврейское слово ракиа переведено в греческой Септуагинте как стереома (озн. «плотное, твердое тело»), а в латинской Вульгате как фирмамэнтум — слово, которое также передает мысль о чем-то твердом и плотном. Многие современные переводы передают слово ракиа подобным образом, например как «твердь» (СП, ПАМ). Однако в других переводах употребляется слово «пространство» (НМ, Бр, Шб, Ro, Yg).
Хранитель Истины (487845)
Для пущей наглядности:

Верховный Наставник (111938)
А Вы думаете, что звёзды просто так, незакреплённые, в небе болтаются??? Твердь - это то, к чему они пробиты небесными гвоздями...
ЗЫ: насладилась сектантскими байками про заледеневший купол )))