И, кстати, о птичках:)

...которые, наряду с крупномасштабной военной операцией весьма поспособствовали резкому улучшению благосостояния известнейшего человека, сформулировавшего (после этого улучшения) одну крылатую фразу, которая вполне могла бы стать девизом второй древнейшей профессии.
ВОПРОСЫ:
1. О каких птичках речь?
2. Что за крупномасштабная военная операция?
3. Кто этот человек, и о каком событии речь?
4. И фразу назовите
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136046)
версия...

"Кто владеет информацией, тот владеет миром" . Н Ротшильд

птица голубь

Крупномасштабная военная операция-сражение Наполеона

Профессия... думаю журналист.

Двести восемь лет назад Наполеон проигрывал англичанам Битву при Ватерлоо.
По легенде, за сражением внимательно наблюдали Натан и Якоб Ротшильды.
Кроме финансовых забот, Ротшильды могли позволить себе лишь одно хобби - почтовых голубей.
После битвы голуби были немедленно выпущены с шифрованными инструкциями, привязанными к лапкам.

Приблизительно так всё и было:

Натан Ротшильд явился на Лондонскую биржу. Он был единственным в Лондоне, кто
знал о поражении Наполеона. Сокрушаясь по поводу успехов Наполеона, он немедленно
приступил к массовой продаже своих акций. Все остальные биржевики сразу же последовали
его примеру, так как решили, что сражение проиграли англичане. Английские, австрийские и
прусские ценные бумаги дешевели с каждой минутой и: оптом скупались агентами Ротшильда.
О том, что Наполеон проиграл битву, на бирже узнали лишь через день. Многие держатели
ценных бумаг покончили с собой, а Натан заработал 40 миллионов фунтов стерлингов.
Реальная информация, полученная раньше других, позволила Ротшильдам вести беспроигрышную игру на бирже.

В результате чего Н.Ротшильд -обогатился...

вот как то так...

Натан Ротшильд

Вторая древнейшая профессия

http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=7146&...

Кто владеет информацией - тот владеет миром