Почему в деревнях стало невыгодно держать коров в личном хозяйстве? Я вот помню в СССР почти в ++

каждом дворе была корова ...вечером тааакое стадо гнали с пастбища по домам....пыль столбом. А сейчас нету.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Советник (3226)
Перестали держать потому, что старикам тяжело её содержать, а молодёжь молоко почти не пьёт или в магазине покупает, не ценит свой качественный продукт. Раньше ведь корова была кормилицей в деревне, чего скрывать - были производителями продуктов, а сами недоедали. В брежневские времена конечно уже не голодовали, но корову ценили. А теперь некому её ценить, ушло поколение.
А сейчас стали держать козу, зааненская шверцарская, безрогая, но главное у неё молоко без привкуса и запаха. Очень полезное, легче усваивается, чем коровье, вкусное. Но например какао из него варить, то надо разбавлять почти пополам, иначе будет густое и невкусное.
А вообще, свойское деревенское молоко ни с чем не сравнить, с ржаным хлебом - лепота, парное конечно на любителя, некоторым не нравится привкус травы и коровы, у каждой коровы он свой особенный, в детстве, приезжая из города выпивал залпом банку 0,7л
зы: и да, деревни вымирают, молодёжь уезжает в города, пригородные деревни ещё сохраняются, опять же за счёт сбыта продукции в город, а отъедь на 150-200 км и уже еле дышит деревушка, в колхозах зарплата маленькая, выживают за счёт своей скотины, администрация нагло обманывает своих же селян
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92464)
Раньше с кормом проблем не было.Поставил пузырь комбаньору, он тебе бункер зерна ссыпал.
А сейчас....
Верховный Наставник (231698)
Если для себя, то полюбасу выгодно. Когда речь о своём здоровье идёт, не следует искать выгоды.
Надо, значит надо..
У нас зато сейчас под самым городом фермы. Работников нанимают по уходу за скотиной (выпас и дойка)- з/п 8000 (17000 на ваши)
Верховный Наставник (178089)
выгодно, только сколько труда надо вложить, обленился народ)))
Наставник (32774)
колхозы были и там можно было приватизировать корма..ночью))а сейчас ни колхозов,ни колхозников..молодежь уехала из сел,старики повымерли...
Верховный Наставник (143780)
Это как минимум была одна корова во дворе....а так держали и по две и по три. Молоком поросят и телят отпаивали, а сейчас деревенские молоко покупают, одна корова на всю деревню и очередь на молоко на месяц вперёд.....у стариков сил уже нет, а молодёжь категорически скотину не держит
Верховный Наставник (202805)
людей нету, техники нету, а как следствия и коровок нету...
Хранитель Истины (334458)
Колхозов нет, комбикорм спистить негде. А косить лень.
а патаму шта порошковое молоко... и накуя йипашить?
Наставник (67626)
Хлеб дорогущ ..да и вапще корма
Наставник (91375)
Поменялись экономические условия,мелкие собственники проигрывают большим агрохолдингам,поскольку не обладают достаточными ресурсами.

ЗЫ Агрохолдинг - это совокупность компаний, занимающихся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, одна из которых является управляющей (материнской компанией), а остальные контролируемые дочерние.
Хранитель Истины (355551)
Да выгодно. Просто возни много. Соседка просила-просила мужа коровку, да взвыла через годик- вставать ранищу, доить-кормить.. Хлопотно. Молоко для детей ей проще купить. Но у кого есть коровки-козы - всегда находят куда сбыть.
Хотя понятное дело, что максимальную выгоду можно получить лишь наращивая объёмы. Так что агрохолдинги рулят.
У нас в деревеньку люди долгое время жившие в Испании возвернулись.
Перед переездом специально учились делать сыры из козьего молока, собираются стадо коз завести..
Ну поглядим...)