Если верующий не берет в руки оружие и не воюет,это не значит что он не будет защищать своих детей,жен,матерей,когда на них нападают бандиты! Почему?Потому что это две разные мотивации для убийства!+

Но самооборона и защита политического суверенитета - это две совершенно разные вещи, две разные мотивации для убийства. Грань между ними может быть толще или тоньше, но это всегда разные ситуации, которые нельзя рассматривать как одну. Самооборона на уровне индивидуума (или семьи) - вещь вполне логичная, это естественное продолжение инстинкта самосохранения. Библия не осуждает самооборону. Обычно для нее необязательно убивать нападающего. Важной частью самообороны является избежание опасных ситуаций и бегство из опасных районов. Самая лучшая самооборона - это упреждение, а не махание кулаками. Это полностью применимо и в ситуации войны.

(весь материал всех вопросов взят с инета)
С другой стороны, защита политического суверенитета военными средствами – это эфемерная теория, придуманная силами и кругами, интересы которых не имеют прямого отношения к выживанию индивидуумов (и даже культур). Часто эти интересы полностью противоречат выживанию. Например, бегство от войны в другую страну осуждается как трусость, а гибель на фронте одобряется как героизм, хотя первое является самообороной в чистом виде, а второе граничит с самоубийством. Защита родины и самооборона чаще всего взаимоисключают друг друга: можно или защищать родину, или самообороняться, но не одновременно. Поэтому аргументы о бандитах, врывающихся в дом, или грабителях, или хулиганах в темном переулке совершенно не применимы к вопросу о защите родины.
Дополнен 6 лет назад
Нужно уметь спокойно анализировать и рассудочно, отключая те мозговые рефлексы, которые с детства блокируют любые рассуждения об этом как крамольные и святотатственные. Человек - существо мыслящее, пусть это и не всем нравится. Если мы научимся здраво мыслить об этом - мы все, человечество, - то все наши родины от этого только выиграют. А если не научимся, мы и дальше будем убивать друг друга по любому поводу, который подвернется под руку, родина или что-нибудь еще.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (174869)
Самое лучшее - подставить левую щеку. А еще лучше - голову в песок.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
Надюшо, ну чего ты раскипятилось???
Наставник (33415)
Как же вы бедные и гонимые за Христом идете,если у вас "самооборона" как у страуса?)
Христа с вами нетууу...)
В армии не только боевые части. Военнослужащий вовсе не всегда берет в руки оружие и пытается убить врага. Это ведь понятно, правда? Лечить раненых или больных солдат, своих соотечественников, готовить им еду, стирать их одежду, ремонтировать их оборудоваия, строить для них убежища - это библия не запрещает?
Наставник (30504)
Кто не хочет оружие в руки брать, пусть и не берёт, всё равно толку не будет. А нам своими философиями не мешайте родину защищать всеми доступными средствами.
Демагогия всё это. Вспоминаем крестовые походы за веру и уничтожение целых наций и культур....
Отморозки этим пользуются всегда.Когда им не дают отпор по зубам они чувствуют свою полную безнаказанность.Есть реальность,а есть страна фантазий.Мы живем в реальности.