Ну что ж,если патриоты все в засаде,самой придется помогать с вариантами - что такое патриотизм и Родина? Патриоты,вылазьте посмотрите,а потом опят можете в окоп,хоть будете знать какое это трудно определимое понятие - Родина.

1 вариант.
Страна, в которой я родился и вырос. Хорошо,к примеру человек родился и вырос в СССР, а сегодня на его месте страна с другим названием, другими границами, другим флагом, гербом и гимном, другим общественно-политическим устройством и идеологией. Означает ли это, что человек потерял свою родину-отечество? Должен ли он выступить с оружием в руках против России для защиты своей родины, которую она у меня отняла? Не слышно было таких призывов, но это полностью укладывается в логику защиты родины как страны.

2 вариант.
Большинство людей все же согласятся с тем, что отечество и родина - это не просто страна, а более сложное понятие, включающее культуру, историю, язык и т.д. Страна может поменяться, а родина останется. Тогда второй вариант ответа: родина - это культурно-историческое окружение. Представьте ситуацию, что некий вероятный противник, например Китай, хочет нас присоединить, но при этом не собирается уничтожать нашу культуру. Он обещает оставить нам и название, и флаг, и язык, и территорию - но только на правах автономии. Он говорит нам: "У вас замечательная культура, мы ваши друзья, мы не будем вас притеснять, давайте жить вместе как братские народы - но в составе Китая. Мы будем даже вкладывать в вас деньги, будем вас развивать". Большинство россиян согласится, что от такого предложения нужно отказаться и взяться за оружие. Культурно-историческому окружению угрозы нет, но при этом родина в опасности. Стало быть, второй вариант ответа тоже неверен.

3 вариант.
Культурно-историческое окружение в рамках политического суверенитета. Возьмем современных татар. Их культурно-историческое окружение - это татарская культура, татарская история, татарский язык, иными словами, Татарстан. Но у Татарстана нет политического суверенитета. Что должны считать своей родиной татары? Если Татарстан, они жертвуют суверенитетом, если всю Россию, они жертвуют культурно-историческим окружением. Совместить эти два компонента они не смогут. И с третьим определением проблемы - оно не всегда подходит.

Вывод:
Родина - это нечто очень эфемерное и трудно определимое. Не странно ли, что при этом все единодушны в том, что за нее надо убивать? Убивать в ситуации, в которой мы не можем определить ни предмет спора, ни его цель. Те определения, которые сформулировать худо-бедно удается, всегда чисто политические. Защита родины - это всегда защита политического суверенитета некой сущности, будь то территориальная, культурная или какая-то еще. Следовательно, вынуждены признать, что защита родины - это политкорректный синоним для политического убийства, оно же казнь за неправильные политические взгляды. Другим видом политического убийства является терроризм. (Кстати, как относиться к терроризму во имя защиты родины? Вспомните последние теракты кавказских смертников - они тоже защищали свою родину. Они считают Россию своим врагом, ведут с ней войну и наносят удары по вражескому гражданскому населению, как на любой войне.)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (137819)
А свист тут - лишнее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425177)
чтобы быть человеком, а не земляным червяком, она нужна, чтобы обрести себя, «Защита Родины есть защита и своего достоинства», — сказал Н.К.Рерих. Унижение достоинства родины ведёт к вырождению нации, а вера в свою страну, любовь к ней — возрождает к жизни, при этом - да, я знаю, что не та власть правит моей страной и не родилась ещё в России государственность, какая могла бы соответствовать и огромным её просторам, и духовной потенции
Наставник (33415)
У вас предки на чьей стороне воевали в ВОВ?