Тоже вопрос про советские времена - почему в советские времена простому человеку не комсомольскому

активисту были недоступны туристические путевки, тк в советские времена все турпутевки распределялись только по комсомольской линии и в те времена было нереально в отличии от сейчас них времен взять и сделать себе загранпаспорт, прийти в турагенство и купить себе тур в Турцию и там кайфовать
В чем причина недоступности турпутевок для простого народа в советские времена
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
ога..как щас помню.. на комитете комсомола сидели старые девы и разбирали - кого пустить в Болгарию, а кого нет.. Тьфу!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388586)
Не нужен нам берег Турецкий....и далее по тексту!
Верховный Наставник (230493)
Да и меня по этой причине не взяли воевать в Афганистан, не смог выучить устав Коммунистов и был сослан в Белоруссию .
Верховный Наставник (126227)
Чтоб народ советский жил в неведении... чтоб не знали что там за бугром все лучше и жизнь совсем другая.
Наставник (47489)
А что бы кальян не курили, а курили наш БЕЛОМОР и СЕВЕР.
люди более всего страдают от сравнения.а сравнения не в пользу СССР были.
Верховный Наставник (224203)
Ну почему же , от нашего ПТУ , ежегодно отправлялись группы в по 30 человек , в ГДР и в СРВ , ни какие не активисты , но комсомольцы , правда с хорошими оценками по учёбе , тесть , по работе объехал весь Варшавский договор , отец мог поехать в ГДР , но не смог , по семейным обстоятельствам , на фото бабушка жены , крайняя справа ,Франция 1974 год , парфюмерная фабрика , эта вообще ни где не состояла , ну и я в ГДР попал , по путёвке ..... , от военкомата , на два года

Верховный Наставник (110779)
Не знаю откуда это. У нас только простой люд и ездил. Ну, и я тоже, если 70-е взять, то джинсу по дешевке кому-то сделаю, так меня и включали, а если женщина какая-то была, то пару флаконов духов и пожалуйста. Французских флаконов, настоящих. А так приходила разнарядка, вот столько-то, и в основном с предприятий. От них я и ездил, как слесарь-передовик.
Хранитель Истины (374997)
кто тебе сказал что комсомольцы ездили в Турцию отдыхать?...
Верховный Наставник (129220)
Не совсем объективно. Комсомольцами были по сути все, за редчайшим исключением. А при выделении путевки , в первую очередь, смотрели на показатели работы. У меня дядя, обычный скотник, ездил в круиз по Средиземному морю. Другой дядя в Карловы Вары. Сестренка (библиотекарь) в Болгарию. Сам я без проблем по Союзу. Приезжал в райцентр, в профком пед работников -Куда есть путевки?Они предлагали. Иногда был даже выбор, допустим Прибалтика или Кавказ.
Хранитель Истины (299495)
моральный облик строителя коммунизма не позволял каждому пьянице ехать за кордон - а вдруг он государственную тайну вывезет и продаст за доллары.
Было все доступно...но - если ты комсомолец или партиец - проблем было меньше при оформлении документов.
Для оформления были строгие правила, особенно в капстрану:
1. идейный - активный член КПСС или ВЛКСМ
2. не еврей
3. передовик производства (характеристика с работы)
4. не был замечен в связях с иностранцами(разведкой)
5. не состоял в Наркодиспансере(не алкаш).
6. не имел родственников за границей.
7. иметь платежеспособность - путевка денег стоила.

А поскольку в среде рабочих таких было мало, в основном все выпивохи, то практически им был вызд заказан.
Выезжали те которые были лояльны правительсву.
А Ельцин всем оказал негласное доверие - езжайте продавайте и покупайте. Я уже отвечал - в России наступила Эра базарно-спекулятивного ХАПитализма. И правят в России АЛИ-гархи.