Какая рыба, на ваш взгляд, самая вкусная?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Наставник (90350)
Смотря в каком виде.

Солёной предпочитаю тугуна он водится в Енисее,Лене, Колыме. Но особо ок крупен и вкусен на Вилюе.
Очень хороша нельма. Никакие сёмги и рядом не стояли. В царской России она стоила в десятки раз дороже, чем сёмга. Сима - повкуснее сёмги. Сёмга вкусна - если правильно сам посолишь сухим посолом.
Хороша олюторская сельдь. Залом мне не нравится.
В жареном виде вкусны любые лососевые. Начиная от хариуса, мелкого ленка до горбуши. Между ними затесались все виды омуля от енисейско-байкальского до колымского. Мне он как-то не очень ... рядовая рыба.
В варёном, в ухе, предпочитаю крупную рыбу: тайменя, ленка, полярного гольца. Любые виды осетровых. Но вынутых из ухи. На мой взгляд она слишком жирная. Из морских - кефаль из Японского моря. В Каспийском она малосъедобная.
Кстати, у меня сейчас уха из кеты и кефали. В этом сочетании она ещё вкуснее.
Из вяленных предпочитаю все виды дальневосточных лососей. Их сейчас вынимают из рассола, развешивают на солнце (так как мухи уже нет), но ещё тепло. Доводят до прозрачности, чуть-чуть подкоптят ... слегка обмажут мёдом, промоют и ещё чуть-чуть подсушат ...
На строганину лучше всего муксун и речной чир.
Для пирогов - только только озёрный чир(он покрупнее и понежнее речного) и стерлядь.
А вот тушёная, в моркови и помидорах не превзойдённая наша уклейка, корюшка и пеструшка (это мелкая молодь симы - никогда не скатывающаяся в море).
Угорь, конечно вкусен, но (по мне) - рядовая по вкусу рыба. Типа омуля.
Заканчиваю так ... Если жрать хочешь, то съешь любую.

А вот как выглядит вывешенная для провяливания и последующего копчения сима.

А это - места, где она ловится

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92355)
Минтай!
Зажаренный до корочки в кукурузных панировочных сухарях с луком.
да простят меня гурманы. жареный карп.
аж галава тресецца))) как мне вкусно это жирное безобразие
Мудрец (16163)
Советская колбаса!
Верховный Наставник (172590)
Форель и осетр. В любом виде хороши.
Верховный Наставник (177979)
"Ледяная"... Но хрен её сейчас где купишь...
Наставник (71238)
Морской окунь и осетрина.
пескари с яишкой,из детства,наловленные на удочку из орешника. и вьюны,пойманные руками средь камней,на быстринке небольшой речушки.
Наставник (45244)
сом
Верховный Наставник (109467)
Угорь и Палтус
UNA
Наставник (98884)
палтус зубатка сиг кумжа
Хранитель Истины (355551)
Вот после 10 лет отказа от рыбы и мяса единственный рыбный вкус, который вспоминается - скумбрия х\к)))
Верховный Наставник (145764)
Ледяная . Есть еще конечно осетрина , но из реальных рыб - ледяная
Верховный Наставник (228071)
Из балыка - Сом и Сазан, варёная - Красный окунь ....