в СССР в 70-х Совмин под проект БАМа закупил у ФРГ 8тыщ грузовиков и тягачей Магирус. это гигантская

валютная масса. а почему эти деньги пенсионерам было бы не раздать, которые бедствовали? горько что у СССР не было качественного парка тяжелой техники
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (7354)
Потому что КрАЗ, МАЗ и другую хрень приходилось через 2 месяца работы вместо грунта уложить в дорогу, а Магирусы и сейчас у нас на трассе встречаются!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162365)
конечно плохо. но строили. и построили. вы забыли что до революции в россии лаптей не хватало. а остального просто не было.
Верховный Наставник (104359)
я помню, что у АБРАМОВИЧА дядя там орудовал.....))))
Видели, откуда первоначальный капитал.)))))))))
Верховный Наставник (127005)
Вот зачем обманывать людей, которые не жили при Союзе!?
А МАЗы, КРАЗы, УРАЛы, КАМАЗы...?
Это теперь отечественного парка остается все меньше и меньше...
несмотря на мазы, кразы и уралы закупить все таки пришлось.
Наставник (64495)
во первых про пенсии...нынешние пенсионеры, мечтали бы жить так, как пенсионеры жили в СССР...НИКАКОГО СРАВНЕНИЯ !!!
теперь про технику...КАМАЗОВ, В НАЧАЛЕ 70х, еще кажется не было...УРАЛы, в основном шли для армии, и это было тогда лучшее, из всего, что мы имели
Магистр (1065)
Витя...Бам была комсомольской стройкой...и идиология не позволила бы там работать на иностранной техники...тем более наша техника не уступала в качестве в те годы... http://usajournal.ru/velikaja-strojka-socializma-bam/
Наставник (44522)
Да было дело,закупали у немчуры Магирус Дойч в количестве 8 тысячь штук под строительство БАМа так как отечественный автопром не успевал делать для всей страны грузовики.Немцы изготовили их под СССРовский заказ и больше не выпускали таких машин.Была с ними ещё история:наши по привычке поставили на хранение под Читой около 300 штук на случай войны,типа того бронепоезда стоящего на запасных путях,на что немцы сказали,что им гарантия 7 лет,работают они или стоят,а все детали изготовленные не из металла приходят в негодность и вот мне посчастливилось поработать на одном из таких Магирусов снятых с военного хранения в п.Февральск БАМагистрали в конце 80х.Машина по тем временам была замечательная,двигатель воздушного охлаждения работающий при любых температурах без проблем.Недавно был в Усть-Куте в командировке и видел несколько этих машин того изготовления,бегают немчурята ещё.