Юристы есть? Насколько законно ТАКОЕ поведение организации?

Ситуация.
вшивая муниципалка (где 90% или малолетки без стажа, или пенсионеры, или-больные-косые-кривые, или-залетевшие в нормальных организациях и зарплата копейки).
В связи куй его знает с чем замутили некую "службу безопасности".
Тонкостей всех не знаю КАК и ЧЕ они там отслеживают, но-РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ-пацана "лишили премии" (срезали на куй часть зарплаты) ЗА НЕПРИСТЕГНУТЫЙ РЕМЕНЬ.

Нет, я знаю что НА ВАХТАХ (где закон по факту-контора) ЕСТЬ такие "прикольчики" как "не включил поворотник-20 штук штрафа, не поставил откатник на стоянке-еще 20-ка, капля масла с машины упала-50 косарей штраф, пьянка-сотни тысяч штраф+увольнение"-но ТАМ И ЗАРПЛАТЫ ДРУГИЕ. Плюс ТАМ эти приколы обусловлены скорее БОЛЬШИМИ деньгами и БОЛЬШИМИ издержками-разборками между корпорациями в случае обычного дтп и тем более травмы на объекте.

Но В ГОРОДЕ. МУНИЦИПАЛКА. С ТАКИМИ приколами-ЭТО ЗАКОННО?
*за непристегнутый ремень вообще-то штрафует ГАИ, и контору МОИ (того чувака) штрафы ипать не должны.

Кто что знает-ЧЕ там "по закону"?

Дарова всем.
* падают на уши и мутят всякую куйню за нарушения в рабочее время на рабочей машине.

случай реальный. город указывать не буду.
Дополнен 6 лет назад
метки для поисковиков

штрафы сотрудника на усмотрение организации.
законность лишения премии.
законность штрафа сотрудника за нарушения предусмотренные КоАП.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (101294)
Неплохо было бы уточнить орг.правовую форму этой муниципальной конторы. Все же кто она: МУ, МБУ, МКУ, МОАУ, МП или ещё как... Это имеет значение.
Напишите для начала коллективную жалобу в региональную трудовую инспекцию на т.н.службу безопасности, поинтересуйтесь там, каким образом администрация муниципальной организации присвоила себе полномочия, которыми не наделена законом. Можно ещё в региональное контрольно-ревизионное управление (или типа его) на предмет оприходования доходов от взимаемых с сотрудников штрафов.
А на досуге почитай, к примеру, ст.28.3 КоАП.
В части премий посложнее будет, сами не справитесь.
Добравечерочку и удачи)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393845)
Когда я на своём древнем Москвиче ездил из Питера в Псков и назад и у меня вместо талона техосмотра на лобовухе висел КАЛЕНДАРИК ( кто в теме - тот поймёт) то я ездил строго по правилам! Висит знак 40 - я ехал 35....и меня никто не разу не остановил...так и тут. Надо пристёгиваться - пристегнись. Включать поворотник ты должен автоматом, всегда и везде! так меня учили. Даже в лесу....это должен быть рефлекс - поворачиваешь - включи!!!!
Вечерочка!) Извини - ничего не понятно!) Тут тебе ни один юрист не даст совета!)
Наставник (90829)
Для этого не нужно быть юристом, естественно это незаконно, просто сейчас стало нормой, что тот кто платит деньги, тот типа хозяин, кто работает, тот типа раб.
Была бы другая работа, чувак бы просто нах послал этих умников и ушел в другое место, это просто жесть до чего страну довел один мудрый чувак, которому якобы замены нетУ.
Нынешний Трудовой Кодекс весь "на усмотрение начальства"...
Верховный Наставник (236527)
Увы, не придерешься. Лишили-то ПРЕМИИ. Зарплату снизить не могут, а вот премия-только за безукоризненную работу, премии можно влегкую лишить.
-Z-
Верховный Наставник (146310)
Допустим не будучи юристом в инете можно найти статья КоАП. Исполнители из муниципалки их даже и смотреть не станут. Им что сверху сказали то они и отрабатывают. Обращаться выше, ... а кто тебя собственно слушать будет им тоже свои юристы опираясь на свои трактовки законов и нормативов инструкции пишут. Так что у них на их взгляд всё законно.
Пока им самим не предъявят предписание пересмотра нормативной базы по решению суда ничего не поменяется. Так что кроме как через суд с грамотным адвокатом ничего не не сделаешь. А адвокат сам понимаешь, не альтруист ему тоже денежка нужна. Ну и время на это нужно будет потратить не мало.
Может этой муниципалке выгодней будет с вами вообще все отношения прекратить. Это они тоже могут и основания найдут.
Так что такая картина. Думай.
Привет!)
Наставник (40074)
Помимо указанной Натуськой ст. КоАП, следует замутить почитать их должностные обязанности и положение о подразделении или отделе, в котором трудятся эти "муниципалы", а то по указанию начальника-дебила наденут красную повязку или жилетку и он уже не суслик, а бегемот)
Там вообще на ст.286 УК раскрутить можно
Верховный Наставник (132578)
Со всеми ответами согласна, но Маргарита больше права!!!
Привет, учитель мой!!!
Наставник (44706)
Со всеми ответами согласен.
Здарова!
Запомни! Большинство из нас, это потомки выживших после репрессий и войн россиян, или СССРовцев. Всю интеллигенцию перестреляли коммунисты или же она иммигрировала, подальше от этого свинарника, созданного продажными немецким идеями и агентами. И шо мы имеем на выходе?
Дебилов, с дебильными жизненными устоями и правилами. Очень всё это печально.