Минские соглашения,ползущее наступление,пресловутая серая зона...вот уже и Донецк. Дальше некуда?..

"Такого не было с 2015-го": последствия артобстрела Донецка со стороны ВСУ 06 ноября 2017 13:13https://www.novorosinform.org/news/77052

Словосочетание "минские соглашения" в ДНР уже давно приобрело негативную окраску, а на заключение очередных перемирий дончане реагируют лишь горькой усмешкой и злостью. В этот раз украинские "освободители" нарушили все договоренности: прифронтовой Киевский район Донецка был обстрелян из тяжелой артиллерии и РСЗО "Град", которые якобы давно были отведены от линии разграничения.

Адресов попаданий по Киевскому району несколько. Один из них – по улице Наметкина. Когда мы приезжаем на место, у домов, попавших под обстрел, уже работают военные и полиция: опрашивают жителей, фиксируют каждое разрушение. Работники "Донбассгаза" ремонтируют пострадавший газопровод. Посреди улицы глубокая воронка, с одной стороны от нее – разбитый забор, задет и фасад частного дома. С другой стороны – разбомбленный автомобиль, окна еще одного дома без стекол.

"Ни с того, ни с сего все произошло. У нас в доме трое детей: двое ходят в начальную школу, а одному и полутора лет нет. Дети играли, спокойно было. Я с крестницей поехала в магазин, и еще не успеха вернуться, как начался обстрел. Вся семья сразу же в подвал побежала, дети очень испугались, – рассказывает жительница дома №7 Елена Николаевна. – Такого давно не было, на нашу улицу "прилетало" в 2015 году, но тогда как-то обошлось – нас не затронуло. А теперь и окна, и машина, воронка метра три диаметром в огороде. Возможно, это из минометов стреляли. Мы знаем, как "Грады" ложатся – это не они".

Разрушения зафиксированы и на Киевском проспекте: почти в начале и уже ближе к концу. Украинской артиллерией была разбита остановка, рядом – попадания в дом №71. Во дворе у пострадавших подъездов много местных жителей: мужчины слушают указания представителя ЖЭКа, берут материалы и помогают забивать разбитые окна и крыши. Сотрудники ЖЭКа быстро сметают осколки стекол, хотя из некоторых окон они по-прежнему сыплются.

"Только поставили окна – уже в третий раз, – сетует одна пенсионерка с первого этажа, глядя на улицу через железную решетку. – Бог любит троицу, да? Может больше не будут нас обстреливать. Хорошо, хоть не пострадали, у нас только у собачки лапку ранило".

Под мощный обстрел со стороны украинских боевиков попали многоквартирные дома по адресам Партизанский проспект, 84 и Киевский проспект, 63. Сломанные деревья, звон стекол, побитые балконы – нереальная вроде бы картина для современного мира? Возле подъездов также много местных жителей: обсуждают вечернее происшествие, делятся своими бедами, стараются подбадривать друг друга.

Напротив этих подъездов наиболее пострадавшее здание – Донецкое высшее профессиональное училище ресторанного сервиса и торговли. Множество разбитых окон, дыра в стене спортзала, над входом – разорванный пополам флаг ДНР. О мелких воронках от осколков на ступенях и тротуаре и говорить не приходится, их слишком много. В спортзале всюду грязь пыль, разломанные куски батарей и тоже разбитые окна.

"Всех, кто жил в общежитии, эвакуировали в безопасную зону. Сегодня утром пришли работники, местные, кто захотел помочь, студенты некоторые – вот и убираем последствия в нашем родном доме, – говорит сотрудница училища Елена Степановна , не переставая сметать осколки стекла в одну кучу. – К счастью, никто не пострадал: у нас все проинструктированы, как действовать во время обстрелов".

Последний адрес, который мы посещаем уже ближе к центру: Киевский проспект, 5б. В крыше подъезда – дыра от снаряда, в некоторых квартирах вылетели окна. На крыше работники ЖЭКа осматривают последствия попадания, мастера восстанавливают провода и интернет-кабели.

К счастью, эта артиллерийская атака украинских боевиков обошлась без жертв. По имеющейся информации, от этого мощного обстрела со стороны ВСУ пострадал один мирный житель Киевского района. Мужчина 1952 года рождения получил ранение глаза осколком стекла.

Будут ли громкие заявления политиков по поводу этого обстрела? Понесет ли Киев наказание за разрушение домов мирных граждан, за все ранения и смерти? Честно говоря, в Донецке даже не ждут хотя бы малейшей реакции со стороны мировой общественности, потому что остальному миру все равно. Дончане ждут только мира в родном городе.

Автор: Виктория Толкачёва
Подробный фоторепортаж Давида Худжеца по ссылке.https://www.novorosinform.org/photo/395

Что ещё остаётся- только район переименовать?..
ДНР ответила на атаку карателей уничтожением двух артиллерийских батарей 06 ноября 2017 15:43
https://www.novorosinform.org/news/77059
Две артиллерийские батареи СБУ уничтожены в Донбассе в ответ на обстрел Донецка из тяжелой артиллерии, рассказал глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Ополченцы, по его словам, уничтожили две артбатареи и три блиндажа, один из которых был командным пунктом.

"Именно из него проводилась корректировка огня по Донецку. Мы это все не оставили без ответа", — отметил Захарченко, комментируя вопрос о реакции ДНР на обстрел Донецка.

По его словам, мониторинговая миссия ОБСЕ не спешит фиксировать этот случай обстрела Донецка, поскольку факты указывают, что огонь велся с позиций ВСУ. Захарченко предположил, что украинские силовики могли нарушить договоренности по Донбассу, чтобы переключить внимание на Донбасс или, чтобы на встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите АТЭС, пишет "Царьград".

Напомним, за минувшую ночь каратели 51 раз ударили по территории ДНР. Активизация обстрелов Донецка со стороны украинских боевиков может быть связана с недавним заявлением спецпредставителя США по Украине Курта Волкера относительно резолюции по введению охранной миссии ООН в Донбасс, считает представитель Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Подробнее об оперативной обстановке в Донбассе читайте в ночной сводке ИА "Новороссия". На страницах ИА "Новороссия" также опубликован репортаж об обстреле Донецка и его последствиях.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (191141)
Каклы по любому "списали" Донбасс..что так что эдак они там всех вырежут и все сожгут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (498116)
Украинские журналисты всемогущие. Они могут связан что угодно, начиная от шарфа, заканчивая рюкзаками Авакова с Минскими соглашениями.