Нелепости святых писаний сами по себе доказывают ли что-либо или же нет? Если доказывают, то что именно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
доказывают, что все эти глупости людьми писаны. и святого в них ровно столько ,сколько вы сами разрешите там быть
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
что у писания был коллектив авторов, безбожно заимствовавших легенды других народов.
что доказывают, то и остаётся в нашем сердце,
ну, это про тех, кто зрит тайный смысл в Слове...
а для кого не доказывают,
тот и себя толком не знает,
и горькие труды по житию стягивает,
и загнивает заживо порой...
каждый приобретает в Слове, в любом слове,
именно то, чем напитан ум и тело...
от чего набираешься, тем и укрепляешься...
каждому по уму и по желанию - таков закон земной...
Верховный Наставник (132929)
Да, доказывают. Но - только тем, кому нужны именно доказательства. Кому нужна вера - тому доказательства не нужны.
Ответ: нифига не всем.

PS Что доказывают? То, что они и так знают.
Наставник (88096)
Когда смотришь на творчество малых пророков (да и больших тоже), ясно сознаешь, что в древности наука психиатрия еще была очень мало изучена и учреждений для содержания её пациентов еще не было. Впрочем, творения Шауля - персонажа НЗ - тоже это подтверждают.
Магистр (1626)
Нелепостей в писаниях нет- есть непонимание написанного и только. ))
Знаете, иногда удивляет близорукость людей. Вот пример из классики: "В сутре Будда рассказал притчу.
Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног, тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, и повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
Две мышки – одна белая, другая черная,– понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!"
Меня всегда удивляло- неужели не очевидно о чём говорится в притче? )))