В каком ГиС?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115413)
г. Ярославль, Волжская набережная, 23

Губернаторский дом

Он же Ярославский художественный музей

Губернаторский дом — резиденция ярославских губернаторов,

построенная в 1820-е годы по проекту ярославского губернского архитектора П. Я. Панькова

Губернаторский дом был построен по велению Александра I как императорский путевой дворец.

Строительство усадьбы было произведено за один год за счёт казны под присмотром ярославского губернатора.

С момента постройки использовалась как официальная резиденция губернаторов.

Все русские правители, от Александра I до Николая II, посещали губернаторский дом.

В губернаторском доме жили и работали 17 губернаторов,
начиная с Александра Михайловича Безобразова и заканчивая Николаем Леонидовичем Оболенским.

С 1970 года в бывшем губернаторском доме расположен Ярославский художественный музей,

признававшийся в 1996 году лучшим провинциальным музеем России

Первоначально резиденция губернатора представляла собой центральное трехэтажное здание, два двухэтажных флигеля, хозяйственные постройки и сад, выходящий на Ильинскую площадь.

Фасад главного дома, выходящий на набережную Волги, выдержан в строгом стиле, а фасад, выходящий в парк, снабжён пандусами и выглядит не так официально.

В 1860 году главный корпус усадьбы был перестроен, а его фасад оформлен в стиле позднего классицизма.

В 1866 году на месте северного филигеля была установлена ограда, а южный флигель позже подвергся оформлению в стиле поздней классики.

В 2009—2010 годах была проведена реконструкция музея,
в ходе которой рядом с главным входом в центральное здание была обнаружена арка от несохранившегося подземного хода, ведущего от губернаторского дома в грот на нижней набережной Волги, располагавшийся под смотровой площадкой на верхней набережной.

Ярославский художественный музей – это современный музей с прекрасной коллекцией и особой атмосферой, в которой происходят встречи с русским и зарубежным искусством, концерты классической и современной музыки.

Музей находится в зоне ЮНЕСКО и объединяет несколько зданий и парковых зон в историческом центре Ярославля.

Губернаторский дом с 1970 года это главное здание музея, здесь расположены экспозиции и выставочные залы, проводятся концертные программы и торжественные приемы.

http://www.dostoprimechatelnostirossii.ru/%D0%AF%D...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%B1%D...
http://turbina.ru/guide/Yaroslavl-Rossiya-88896/Za...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D0%BE%D...