Каково происхождение русских фамилий с приставкой НЕ?

Нехорошев, Невинный, Невзоров...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Крестильных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись, создавая тем самым трудности в общении между людьми. Поэтому древние славяне решали проблему идентификации путем присоединения мирского имени к церковному. Это позволяло им не только легко выделить человека в обществе, но и обозначить его принадлежность к определенному роду.

Согласно древней славянской традиции двуименности мирское имя служило своеобразным оберегом, защищающим человека от нечистой силы.

Нецерковное имя Невзорый относится к так называемым «охранительным» именам. Оно образовано от существительного «взор» и отрицательной приставки «не-». Имя Невзорый имело значение «невзрачный: некрасивый, неприглядный, неказистый». Согласно суеверному обычаю, существовавшему на Руси, подобные имена присваивались детям с целью отвращения злых сил. Для того чтобы не искушать судьбу и отвести зло, детям давались имена со значением прямо противоположным тому, что ожидали или желали родители для детей. В данном случае, надеясь иметь красивого и здорового мальчика, родители назвали его Невзорым.

Интенсивное внедрение фамилий на Руси XV-XVII вв. было связано с укреплением нового социального слоя, становящегося правящим,— помещичьего. Изначально это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов/-ев, -ин, указывающие на имя главы семейства. В результате, потомок человека, обладающего именем Невзорый, со временем получил фамилию Невзоров.

Традиция давать ребенку в дополнение к официальному крестильному имени еще одно, мирское, удерживалась вплоть до XVII в. и привела к тому, что фамилии, образованные от мирских имен, составили значительную часть от общего числа русских фамилий.

Основой фамилии Невинный послужило мирское имя Невинный. Фамилия Невиный образована от аналогичного нецерковного имени. Невинным могли называть человека простого, доверчивого, наивного, целомудренного, либо несправедливо обвиненного в чем-то.

Обладатель фамилии Нехорошев по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.

Основой фамилии Нехорошев послужило мирское имя Нехороший.
Имя Нехороший вовсе не означало, что носитель его был некрасивым, нелюбимым или нехорошим ребенком.

Происхождение фамилий

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462018)
Вероятно, от прозвищ предков...Кто-то там был нехороший, кого-то судили невиновного и т. д. )