Вот вам определение из вики. Много ли тут про генетику говорится?

Сообразно современным представлениям, этничность можно представить как форму социальной организации культурных различий, состоящей из тех характеристик, которые сами члены этнической общности считают для себя значимыми, и которые лежат в основе их самосознания. К этим характеристикам относится также обладание одним или несколькими общими названиями, общие элементы культуры, представление об общем происхождении и, как следствие — наличие общей исторической памяти. При этом присутствуют ассоциация себя с особой географической территорией и чувство групповой солидарности. Определение этничности строится также на основе культурной самоидентификации этнической общности по отношению к другим общностям (этническим, социальным, политическим), с которыми она находится в фундаментальных связях. Как правило, присутствует значительная разница между внутригрупповым и внешнем представлении об этничности: для определения этнической общности присутствуют как объективные, так и субъективные критерии. В качестве таких критериев используются различия в антропологическом типе, географическом происхождении, хозяйственной специализации, религии, языке, и даже чертах материальной культуры (пище, одежде и т. п.)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (164335)
Антропологический тип. Вот антропологический тип определяли ранее исклюительно по внешним признакам (это типо узкие глазки и т.п), а в наше время гораздо точнее его определить с помощью генетического анализа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (211877)
...иначе говоря, на Руси было иго этнических монголов, которые выглядели в точности как славяне...
ну, тогда всё сходится... и иго было, и монгольское... и никто не приезжал, и никто не узкоглазый...
Верховный Наставник (117008)
Статьи в Вики пишут, согласен, дилетанты. А лузеры хавают. А сейчас ещё идёт вброс в информационном поле про Тартарию.
Этнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей[1], объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое.
Верховный Наставник (154091)
ты не наш и иди нах
Хочешь я перепишу эту статью в ВИКИ?