Почему многим гражданам России нравится история написана немцами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (451035)
видимо по той же причине по которой они разрешили християнам уничтожить всю нашу культуру
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
карамзиным? девушка, прекрати)
Какими немцами? Тремя калеками: Шлецером, Миллером и Байером? А кому еще историю было писать? У нас профессиональных историков в то время не готовили, соответствующих ВУЗов не было. Вот и приходилось приглашать специалистов из за рубежа.

Вот три этих немца - Байер, Шлёцер и Миллер - переписывали русскую средневековую историю так, чтобы представить Рюрика и варягов скандинавами и шведами. Вопрос: немцы, т.е. эти люди почти все выходцы из Пруссии - почему они, будучи национально ангажированными наймитами, лоббировали шведа Рюрика? Почему они прусса Рюрика не лоббировали? Хотя Ломоносов сам лоббировал именно прусса Рюрика, он в своих штудиях считал, что Рюрик был никаким не скандинавом, а пруссом. Правда, Ломоносов считал, что пруссы - это славянское племя, но тем не менее. Например, при составлении Мекленбургских генеалогий, которые подвёрстывались к бракосочетанию Екатерины Второй и Петра III, почему-то никто не гнушался. Это абсолютно выдуманная генеалогия, но почему-то никто не гнушался этих прусских предков легендарных вывести к нашей истории. Почему немцы вдруг стали шведов пропихивать? Я не понимаю. Может, им шведы гранты платили какие-то, особо секретные?

Цитирую НАСТОЯЩЕГО историка Клима Жукова
Верховный Наставник (109362)
что русскому хорошо, немцу - смерть...
Просветленный (723167)
Мне тут недавно один знакомый немец рассказывал, ЧТО творил вермахт в Белоруссии (его дедушка был в тех войсках).
Мне пришлось Петера даже успокаивать. А то он буквально рыдал в онлайне от стыда. Спьяну.