Кто больше виноват в развале СССР? Горби или царь Борис? Или кто-то другой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (393650)
И никто не вспомнил...чтобыл такой КГБ. Комитет Государственной Безопасности. Слышите?? ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!! ...и почему этот Комитет и его работники допустили развал Государства? Не задумывались? И не Горбачёв....а Путин. Который и был в этом КГБ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (90829)
Навальный, кто же ещё
сами люди, если повелись на лажу((
Наставник (86829)
Путин и токмо Путин.
Горби начал развал.. Ельцин положил СССР в гроб.. Плешивый, забил последний гвоздь в крышку этого самого гроба
Если до плешивого была какая -то надежда у тех кто скорбит по СССР , что он возродится в том или ином виде, пусть и в усечённом, -то плешивый похоронил эту самую надежду
Хранитель Истины (334474)
Думаю Горбачёв, Хотя в ухи им дули из одной дуды. Еьцин лишь завершил начатое.И не без удовольствия.
Считаю, что Горби - он заложил фундамент будущего развала. Он и сейчас, падлюка, пытается вредить...
Андропятина начал,элькин закончил
Мудрец (14144)
Всё же Ельцин, он влез на трон при президенте СССР, вакханалию пытались остановить в августе 1991, Ельцин помешал.
Верховный Наставник (132781)
м@даки-п@рдуны из политбюро (фамилий не упомню, но-по деяниям их сужу) еще при Брежневе.

ЧТО получил Горбачев? Страну с как попало работающей экономикой и УЖЕ подумотанными неслабо так промышленностью и сельским хозяйством+с достаточно недовольным населением.

КТО уипал промышленность, НЕ ДАВАЯ пойти в серию НОВЫМ разработкам (авто и мото пром-было МНОГО ЧЕГО в 70-е года-НЕ ПУСТИЛИ!!!), КТО развалил колхозы, КТО расплодил чиновников работающих "поипать че будет-лишь бы меня не трогали"?
Горбачев?
ДО НЕГО хорошо постарались. Может сами того не хотя и не ведая, но-все же...

Другой вопрос, что Горбачев НЕ ВЫВЕЗ (да и не хотел) все это разрулить и уипал еще хлеще.

Дарова.
Верховный Наставник (182281)
Народ виноват в развале своего государства. Тем более, что развал этот произошел без явного вторжения внешнего врага.
Верховный Наставник (123413)
Да комуняки, зажрались, оборзели, запились Империя и рухнула.
Верховный Наставник (230437)
А чего тут думать, Горбачёв успел только виноградники уничтожить а Ельцин всю страну пропил.