Как правильно выбирать шипованую резину (размеры) ? Почему, обоснуйте ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
-Z-
Верховный Наставник (146171)
Правильно сначала нужно определиться нужна ли шипованая если основные поездки город-трасса. Малая вероятность образования стойкого ледяного покрова дороги и вообще относительно теплый климат. Шипованые шины не для чистого асфальта и скорости. В таких режимах просто быстрый её износ и дополнительный расход топлива.
Относительно размеров.
1 Подбор осуществляется по дискам. Штатной комплектации либо с допустимыми отклонениями указанными заводом изготовителем как пределы оптимальных величин.
2 Ширина шин от сезонности зима-лето рекомендуется (не обязательна). Лето шире, зимой уже. Опять же в размерах указанных заводом изготовителем. С учетом изменения геометрических отклонений которые рассчитываются "шинным калькулятором" (программой). Дабы избежать искажений показания учета скорости и километража, перегрузки трансмиссии и геометрической совместимости ( арки,суппорта,шланги, стойки,кожухи.)
Почему:
Летом дорожное покрытие относительно однородное и пятно контакта шины чем больше тем выше сцепные характеристики.
Зимой дорожное полотно большую часть времени покрыто снегом, ледяной шугой что повышает фронтальное сопротивление качению колёс. Что в свою очередь приводит к отрыву пятна контакта колеса и потери управляемости автомобилем.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну во-первых от заводских рекомендаций не стоит отступать и беру поуже из тех что рекомендована,лучше держит. а модель исходя из условий эксплуатации и отзывов потребителей,выбираешь что лучше подходит,ну и цена тоже. если чисто городской цикл,то луччь липучка.
Хранитель Истины (278545)
На вкус и цвет сАветЧика нет)))))))
Сам паюзай форумы, падумай и купи........
Китай))))) Я уже несколько лет катаю и зиму и лето на Китайках и вполне доволен)))))
Размеры указаны в заводской инструкции к автомобилю, и нарушать предписания опасно. Лучше взять того же размера, что и шины, которые стояли с завода.
Лучше всего брать Нокиан, на безопасности нельзя экономить.
Китай