Каким облачным хранилищем пользуетесь для надёжного хранения своих файлов?

В чём преимущества облачных хранилищ? Где надёжнее хранить файлы - на своём компьютере, на внешних физических носителях (и на каких именно) или "в облаках"?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (32225)
Надежность хранения данных включает два направления:
- надежность с точки зрения сохранности;
- надежность с точки зрения недоступности вторым, третьим лицам.

Хранить можно на стороне и у себя. Пример на хранении видео:
Хранение видео на стороне можно осуществить в:
- облаке;
- на личных страничках таких как ВК, Мэйл, Ю Тубе.

В первом случае файл хранится оригинальный (но жесткие ограничения по объему). Во втором ограничений по объему нет, но файл конвертируется и сжимается (оригинал теряется). С точки зрения сохранности хранение на стороне имеет высокие показатели, но и тут возможны потери. С точки зрения недоступности 2 и 3 лицам. О недоступности 2 лица забудьте (администрация всегда имеет доступ). Ну есть облако Мега в котором файл хранится в зашифрованном виде и по идее и администрация не имеет доступа к конечным данным. Но это их декларация и это нужно понимать.
Если хранить у себя, то лучшие варианты это HDD и DVD. Естетсвенно при условии правильного хранения.
Для повышения сохранности мы увеличиваем число хранимых копий. Причем на разных носителях. Причем разные носители хранятся в разных местах. Чем большее расстояние между носителями, тем выше показатель сохранности. Однако, в этом случае снижается показатель недоступности вторым, третьим лицам, т. к чем больше копий, тем выше вероятность, что к одной из копий получат доступ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29492)
А нет никакого надежного облачного хранилища, если оно не ваше собственное. Свой сервер и OwnCloud на нём. Если вы используете хранилище посторонних дядь, то оно уже по умолчанию не может считаться надежным. Если вы хотите хранить важные файлы на чьём-то чужом облаке, то вам стоит их упаковать в архив и зашифровать его паролем. Архим загружать в любое облако. Без пароля его никто не вскроет. Если только не смогут подобрать пароль Брутом (грубым перебором). Поэтому сделайте сложный пароль с буквами разного регистра, спецсимволами и цифрами, длиной больше 15 символов. Что-то типа такого YFVVV#L7Q*ibgCt1ADn

Ещё можно с помощью VeraCrypt создать небольшой файловый контейнер, который будет монтироваться, как раздел диска. Смонтировать его, перекинуть туда нужные файлы, размонтировать и сам файловый контейнер залить в облако. Лучше всего внутри файлового контейнера создать ещё один потайной раздел, который вообще никак найти невозможно будет, не зная пароля от него. Один пароль для обычного монтирования основного раздела, второй для монтирования секретного раздела. Так до твоих файлов даже дяди из ФСБ не доберутся. Разве, что только до тебя доберутся и заставят рассказать пароль. Тут вот и фокус весь в том, что существование второго секретного раздела определить невозможно. Значит можно сказать пароль только от основного раздела и всё. А там ничего слишком секретного быть не должно. Так, маленько для виду.
Облачное хранилище само по себе содержит фактор риска, случится с ним может всё что угодно. Алгоритм надёжности давно известен, дело в резервных копиях: 2 копии -надёжно, 3 копии данных -очень надёжно.