Как назвать человека, обладающего даром или харизмой, благодяря которым объединяет вокруг себя группу людей с целью настроить их против своего недруга?

*благодаря
Дополнен 6 лет назад
А эти люди не осознавая истинной цели манипулятора тупо поклоняются ему, выполняют всё, что приказывает "господин" (а чаще "госпожа").
Дополнен 6 лет назад
Если не знать такого человека, его "нутро", его цели, - со стороны он кажется чуть ли не святым.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (113193)
Если это знакомые ему люди, вероятно пользуется их доверием и давит на нужные точки, завуалировано. В другом случае красноречив, убалтывать умеет. Тупо поклоняются - это тогда бараны. Здесь и талант не нужен, для дурачков. Даром можно считать, если перетянул на свою сторону людей серьезных, и не в мелких дешевых "воинах", как к примеру в тырнете)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
та назовите его "навальный")
Хранитель Истины (430807)
Деманъ.
главарь.
Провокатор-в этом случае,ёмкое слово)
Верховный Наставник (162466)
гитлер(
тварь. - карочи!
все эти манипуляторы -трУсы в душе
а бед приносят оч много
Наставник (86346)
нехороший человек. что тут ещё скажешь
)
манипулятор
Верховный Наставник (232706)
Интриган (интриганша).
Наставник (74635)
Подстрекатель.