Почему Петр приказал бороды боярям отрубить?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (387656)
Не тока боярам...деньги были нужны......кстати, крестьянам бороды не брили...и второе кстати - бороды при дворе русских царей брили ещё до Петра... как и носили одежду западного образца.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140165)
не любил их за козни их и издевательства над ним маленьким, еще говорят гормональный фон у него шалил и не росла у него борода...
Верховный Наставник (186578)
дань гейропейской моде
Шобы были как все, как в Европе то бишь. Он для России старался))
их обрубками выстилал путь в Европу)
Мудрец (19713)
Достали они его... очень ему хотелось им что-нибудь отрубить.)
Наставник (76933)
У него борода не росла. Проигрывала вассалам.
Хорошо что он кое-что ещё, и кое-что иное не стал руить, О чём не говорят, о чём не пишут в школе.