Когда у вас просят взаймы, как вы мотивируете свой отказ: нет денег, или просто говорите - не дам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (46658)
Говорят, что нужно давать в долг столько, чтобы не жаль было распрощаться с деньгами насовсем. Я научилась отказывать, когда поняла, что мне свои деньги нужно выпрашивать обратно. А это очень неприятно.... Так что 100-200 руб. даю, конечно, не больше. Но недавно новой сотруднице (как-то мы сразу поняли друг друга) дала аж 25 000 на ипотеку. Просила буквально на несколько дней и сразу перевела мне на карту, как только муж получил з/п.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
смотря кто просит.
если шалупонь всякая, то говорю не дам и всё.
а если человек уважаемый, то разъясняю ситуацию.
Хранитель Истины (308547)
У меня кредит и кредитная карта...и какой-такой взаймы,а?
Верховный Наставник (172724)
лет 10 никто не просит взаймы. Раньше только сестре одалживала, никогда не отказывала.
Верховный Наставник (216978)
Сейчас иди и свободно бери деньги в банке в кредит.
Верховный Наставник (148075)
Если есть свободные средства, то никогда не отказываю. Если на данный момент нет, то так и говорю, что сейчас нет. Какие проблемы то?
Верховный Наставник (236527)
Отдашь руками-походишь ногами. В долг не даю, мне гемор не нужен. Если уж совсем близкий человек, конечно дам, без всяких условий, когда сможет-отдаст. Если нужно отказать-так и говорю, наличных нет, всё на депозите.
Мудрец (19037)
Надо мотивировать, а то невежливо.
Моя подруга как-то честно сказала,
что лечится у знахарки и та не велела
одалживать деньги не то в новолуние,
не то в полнолуние (давно дело было))