отучилась в школе 11 лет и в универе 4, и только сейчас поняла, что мне трудно воспринимать информац

ию графически. обязательно надо прослушать

а у вас такое было?

я поэтому сейчас книги - только аудио, а ведь раньше терпеть не могла их читать
спасибо чувакам, которые придумали это вот все
и жаль, что специфической литературы нет в аудио
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Я думал что вы намного старше)) А что касается графической информации, то ее восприятие надо попросту тренировать. Практиковаться
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302113)
Ничего странного..женщины любят ушами)
Верховный Наставник (111938)
Как известно, есть визуалы - те, кто лучше воспринимает визуально, есть аудиалы - те, кто лучше воспринимает на слух, и есть кинестетики - этим пока не въебешь, ничё не понимают )))
Мудрец (14144)
Есть специальные программы-говорилки, правда голос механический.
Верховный Наставник (248441)
Это плохо. Значит, область восприятия так и осталась недостаточно тренированной. Ну а аудиокниги... Детективчики какие или любовные романы слушать можно, а вот серьезную литературу надо именно читать. А то получите дайджест вместо книги. Потому что никто вам не станет озвучивать весь текст. А любые купюры дают уже совершенно иное произведение.
Интересно, почему вы задаете этот вопрос в разделе Религия, Вера?
Мудрец (12017)
ПРЕПЯТСТВИЯ В УЧЁБЕ

Существуют три различные аспекта затруднений в учёбе, из-за которых возникают три различные серии физиологических и умственных реакций. Это три разных ряда симптомов.
1. Значительные трудности для учащегося представляет образование в отсутствие массы , с которой будет иметь дело изучаемая технология.
Из-за этого он чувствует себя так, как будто на него что-то давит; как будто его что-то сгибает; испытывает что-то вроде головокружения; чувствует, словно жизнь его покидает; ему становится скучно; он злится.
Эти реакции возникают в результате изучения какой-либо деятельности в отсутствие массы.
Здесь могут помочь фотографии, могут помочь кинофильмы, поскольку они являются своего рода намёком на массу или надеждой на неё. Но если студент изучает тракторы, печатная страница и устное слово не заменят трактор.
Необходимо понять, что представляет собой это данное. И это данное просто заключается в том, что если давать человеку образование в отношении какой-то массы, но при этом самой массы у него нет или она ему недоступна, это будет вызывать физиологические реакции. Это я и хотел вам сообщить.
Это – факт.
Вы пытаетесь научить человека всему, что касается тракторов, но сами трактора ему недоступны. Ну что ж, это приведёт к тому, что он будет ощущать давление на лицо, головную боль, у него появятся неприятные ощущения в животе. Время от времени он будет испытывать головокружение, часто у него будут болеть глаза.
Это данное относится к области физиологии. Оно оно имеет отношение к сфере разума.
Следовательно, наибольший процент заболеваний, наибольшее число случаев самоубийств можно ожидать в тех областях образования, где преобладает обучение в отсутствие массы.
Это препятствие – изучение чего-либо при полном отсутствии массы – порождает наиболее распознаваемые реакции.
Если ребёнок во время учёбы почувствовал недомогание и вы обнаружили, что причина этого – отсутствие массы, надёжным средством здесь является предоставление массы: самого объекта или приемлемой замены ему, – и это решит проблему.
2. Существует другая серия физиологических проявлений, в основе которых – слишком крутой градиент в учёбе.
Этот второй источник физиологических реакций во время учёбы – слишком крутой градиент.
У человека возникает ощущение, что он запутался или что голова у него идёт кругом.
Налицо – очень крутой градиент.
Он прыгнул слишком далеко: не усвоив того, что делал раньше, он перешёл к чему-то следующему, а это оказалось слишком трудно и произошло слишком быстро, – и теперь все свои трудности он приписывает этой новой теме.
Необходимо провести черту между двумя явлениями, поскольку градиенты здорово напоминают третье из препятствий в обучении – определения слов. Но помните, между ними существует чёткое различие.
Градиенты более всего заметны там, где осуществляется деятельность. Они могут быть обнаружены и в области понимания, однако в градиентах нас интересуют именно действия. Допустим, мы имеем намеченную программу продвижения, которой нужно следовать при выполнении определённых действий. И обнаруживаем, что учащийся совершенно запутался на втором действии. В этом случае необходимо предположить, что он так и не освоил предыдущее.
Средство против второго источника реакций – возвращение назад, по градиенту. Выясните, где на градиенте у учащегося не было путаницы и за выполнение какого нового действия он взялся. Выясните, какое действие он понимал хорошо. Что он понимал хорошо, прямо перед тем, как запутался окончательно? А далее мы обнаружим, что это предыдущее действие он усвоил недостаточно.
Его трудности, в действительности, находятся в самом конце того, что он понял хорошо, а потом он перескочил через этот градиент, понимаете?
Это препятствие легче всего распознать в сфере деятельности, и там же возвращение к пройденному наиболее применимо.
Вот что представляет собой препятствие, связанное с градиентом, и оно сопровождается целой серией проявлений.
3. Существует и третий набор физиологических реакций. Это совершенно иная серия физиологических реакций, и возникают они вследствие пропущенного определения слова. Пропущенная дефиниция вызывает у человека отчётливое ощущение пустоты, чувство усталости, «отсутствие»; а за этим следует своего рода нервный срыв.
Третье проявление препятствий в учёбе, а именно: неправильно понятая, или непонятая, дефиниция, то есть, слово, дефиницию которого человек не уяснил, – является причиной такого феномена, как «бегство».
Вот что является причиной ухода с занятий или «бросания» учебного предмета.
Бегство необязательно происходит из-за первых двух источников реакций. Они не являются явно выраженными его причинами. Это просто явления физиологического плана.
Этот же третий источник реакций – непонятая дефиниция – является куда более серьёзным. Он имеет отношение к самой природе человеческих взаимоотношений, разума, а также учебных предметов. Именно этот фактор определяет способности человека в той или иной сфере деятельности или недостаток этих способностей. Это то, что психологи годами пытались определить, но так и не узнали, что же это такое.
Это определения слов.
Непóнятое слово.
Вот к чему всё это сводится. И спектр всевозможных воздействий этого фактора на разум столь широк, что он сам по себе является главным фактором, определяющим глупость, главным фактором, связанным со многими другими вещами.
Если бы у человека не было непонятых слов, то, будь он талантлив или нет, действовать он бы сумел.
Нельзя сказать, что Джо рисовал бы так же хорошо, как и Билл, – если бы они оба были неаберрированы в отношении изобразительного искусства, – однако можно сказать, что неспособность Джо рисовать по сравнению с его способностью к практической деятельности в этой области зависит исключительно и только от дефиниций – исключительно и только от дефиниций.
Если человек неспособен к какому-либо из искусств, значит, существует какое-то слово, относящееся к этому искусству, дефиницию которого он не выяснил или которое он неправильно понимает. А за этим последовала неспособность к деятельности в данной сфере искусства.
Это очень важно, поскольку речь идёт о том, что происходит с деятельностью. И восстановление деятельности определяется исключительно восстановлением у человека понимания непонятого им слова, непонятой дефиниции.
Это очень быстрый процессинг, и с его помощью можно за очень короткий промежуток времени добиваться значительных результатов в самых различных областях.
Технология здесь очень проста.
Эта учебная технология начинает применяться уже на нижних уровнях Саентологии , потому что такая необходимость возникает. И это не означает, что данная технология является чем-то маловажным. Это означит, что она должна находиться у самого входа в Саентологию.
Это фантастическое по своему охвату открытие в сфере образования. Не пренебрегайте им.
Вы сможете обнаружить источник глупости, которую учащийся проявляет в том или ином предмете, или в любом смежном предмете, который у него перепутался с первым.
Итак, вышеизложенное открывает двери в образование, и хотя я рассказал о факторе непонятого слова в последнюю очередь, он является самым важным.

https://old.qna.center/article/1351/
Хранитель Истины (487910)
А мне достаточно прочесть и понять....